Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

По схеме

За последние годы в Любытинском районе снижается смертность населения. И тем не менее в медицинской отрасли немало проблем.

Сегодня на наши вопросы отвечает главный врач Зарубинской ЦРБ Арсен АМИРБЕКОВ.

– Арсен Арсланбекович, один из показателей демографии – смертность населения. За счёт чего она снижается?
– Да, за последние пять лет в районе идёт снижение смертности. Если пять лет назад умирало свыше 250 человек в год, то сейчас порядка 200. На данный момент мы достигли такого пика, когда со стороны здравоохранения нужны более серьёзные шаги, чтобы и дальше уровень смертности снижался.

По причинам смертности на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, на втором – болезни нервной системы, на третьем – онкозаболевания. Далее идут несчастные случаи, заболевания органов пищеварения, инфекционные заболевания.

В последнее время снижается она и от сердечно-сосудистых заболеваний. Это произошло за счёт внедрения трёхуровневой системы оказания медицинской помощи (район – межрайонный центр – областное учреждение). Фельдшер скорой медицинской помощи пациента с сердечно-сосудистой патологией везет прямо в специализированный сосудистый центр, минуя промежуточные этапы. И соответственно больной попадает в то место, где могут оказать всю необходимую медицинскую помощь вовремя.

Но и это количество нас не устраивает. Здесь есть, над чем работать.

Кадры решают всё

– Что нового вы можете сказать об обеспечении кадрами?
– Вопрос серьёзный, мы постоянно ищем молодых специалистов. В этом году по программе «Земский доктор» приехал и работает врач-стоматолог. В сентябре ждём приезда семьи, где муж и жена – терапевты. Это очень большой плюс.

В Зарубинской поликлинике приём ведёт молодой педиатр Ирина Иванова, она же выезжает и в п. Неболчи. Ирина Андреевна принимает как невролог во всех трёх поликлиниках района.

К сожалению, у нас до сих пор нет врача гинеколога. Работает внешний совместитель из г. Санкт-Петербурга. Приём – 2 раза в месяц в поликлинике п. Любытино.

– Часто население жалуется – не попасть на приём к врачам узкой специализации. Почему?
– У нас постоянно работают выездные бригады врачей из Великого Новгорода. Схема такова. Сначала пациент идёт на приём к участковому терапевту, после обследования врач выявляет проблему. Если он сам может помочь больному – он делает это, если нет – направляет к узкому специалисту, в том числе и к врачам из областного центра, которые выезжают в район по графику. Предварительное обследование позволяет максимально помочь именно тем пациентам, которым консультация нужна по медицинским показаниям, а не «по желанию». Жителям района мы предлагаем обращаться со своими жалобами на здоровье в первую очередь к участковому врачу – и как к лечащему доктору, и как к координатору дальнейших действий пациента.

– Возможна ли электронная запись на приём?
– Да, она есть и на сайте Зарубинской ЦРБ, и на сайте департамента здравоохранения Новгородской области. Кроме того, можно позвонить в регистратуру по месту жительства, вас также запишут на приём к врачу.

От мечты – к реальности

– Сейчас много пишут о внедрении телемедицины. Наверное, нам ещё рано говорить об этом?
– Почему? Отделения скорой медицинской помощи активно используют телекардиографы. При необходимости фельдшер может снять кардиограмму у тяжелобольного прямо на дому и проконсультироваться с областным кардиологом. Кроме того, в новой поликлинике проложена оптико-волоконная сеть с учётом подключения к технологиям телемедицины.

– Что вы скажете о развитии передвижной медицины для сельских территорий?
– Мы одними из первых в области начали использовать передвижные ФАПы. Сейчас они работают на территории и Любытинского, и Неболчского сельских поселений согласно графика.

– От чего зависит повышение качества работы скорой помощи?
– У нас работают достаточно квалифицированные специалисты скорой помощи. Обоснованность вызовов бригады гражданами поможет сохранить ресурсы для выполнения действительно срочных вызовов медиков. Сейчас мы располагаем тремя автомобилями для экстренных выездов. В прошлом году на средства областного бюджета приобретён новый автомобиль, оснащенный оборудованием. Но нам нужны ещё две машины.

– В нашей почте нередко встречаются письма с благодарностью медикам, но приходится слышать и об обратном. Как на это реагируете?
– Конечно, благодарности в адрес медицинских работников читать всегда приятно, информацию об этих обращениях мы даем на общих собраниях, учитываем при поощрении сотрудников. Каждая жалоба пристально рассматривается. Если она обоснована – работник лишается стимулирующих выплат, к нему применяются другие меры дисциплинарного воздействия. Я лично, как главный врач, открыт для общения с жителями района по вопросам качества оказываемой медицинской помощи.

В заключение хочу отметить, что за счёт спонсорских средств и платных услуг ГОБУЗ «Зарубинская ЦРБ» мы провели ремонт детского отделения и физиокабинета в Неболчской больнице. В настоящее время идут подготовительные работы по замене кровли кухни Зарубинской ЦРБ. Поэтому хочу выразить благодарность предпринимателям района, которые нам помогают, выделяя материал.

– Каким образом оказывается помощь в условиях ЧС населению дальних, труднодоступных деревень? Среди них немало людей преклонного возраста, инвалидов.
– В условиях ЧС службы Зарубинской ЦРБ приведены в режим повышенной готовности. Службы скорой медицинской помощи и специалисты ЦРБ по территориям первостепенно реагируют на нужды жителей отдаленных деревень. Мы готовы по первому требованию принять нуждающихся в медицинской помощи жителей отдаленных деревень в стационар. Кроме того, был организован осмотр эвакуированных жителей.

Людмила ПЛАТОНОВА
Фото автора



РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА