Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Игра в одни ворота

Раннее утро, а на стадионе, возле здания отдела образования, уже занимаются подростки — любители спорта. Правда, в самую любимую игру — футбол — им теперь полноценно не поиграть.

В чём же причина разочарования юных спортсменов? Этот вопрос я задала ребятам.

— Этот стадион — наше любимое место, так как на большом стадионе не выкошена трава. И ещё, нас привлекают установленные здесь (одна — раньше, а другая — совсем недавно) тренажёрные площадки — можно отлично потренироваться на перекладине, прокачать мышцы пресса и т. д., — поясняет поддорчанин Артём Ларионов.

— Утро мы начинаем с пробежки, которая заканчивается здесь, на стадионе. Потом занимаемся на тренажёрах и играем в футбол, вернее, играли, — со вздохом уточняет паренёк, московский дачник.

И тут моих собеседников буквально «прорвало»:

— Кому это было нужно? Сначала пришли и увидели, что на футбольных воротах сломана верхняя планка, — так начался «погром». Как это вообще возможно сломать металлическую конструкцию? Только специально каким-нибудь инструментом пропилить либо отогнуть на линии сварки монтажкой. А вчера пришли — ворота совсем разломаны. Мы подумали, что кто-то их на металлолом приготовил сдать.

Пообщавшись с директором центра физической культуры и спорта «Лидер» Светланой Никитиной, которая пришла на работу, несмотря на отпуск, я узнала, что сломанные вандалами ворота убраны в помещение центра. Светлана Николаевна очень расстроена из-за всего случившегося:

— Сами посудите — кому помешали эти ворота? Кому помешали играющие в футбол ребята? Как понять действия людей, уничтожающих спортивные объекты, предназначенные для массового посещения? Ведь на территории села это на данный момент единственная обустроенная спортивная площадка. Дело в том, что дожди не дают нам возможности скосить и убрать траву на большом стадионе — туда просто не въехать технике. Наш тренер Владимир Николаевич надеялся, что в один из погожих дней всё же удастся это сделать, ходил опять на центральный стадион и тоже пришёл совершенно расстроенный. Уже не столько из-за того, что снова пошёл дождь, а потому, что увидел ещё одно совершённое вредительство. Новенькая сетка для игры в волейбол, которую только в начале лета натянули на стойки, оторвана и затоптана в грязь. Её не унесли, она не исчезла бесследно, но сами действия этих людишек непонятны, необъяснимы, — возмущается раздосадованная Светлана Николаевна.

Ворота обязательно будут восстановлены, там нужна сварка, а это дорогостоящая работа. Понятно, что руководство «Лидера» не оставит детей и подростков в такой ситуации — играть в одни ворота.

Пообщавшись с ребятами и руководством центра, поговорила и с потенциальными болельщиками. Так, руководитель отдела ЗАГС по Поддорскому району Елена Кузьмина пояснила, что, возвращаясь с работы, тоже обратила внимание на груду металлических труб — сломанные футбольные ворота.

— Знаете, мы, работая на личных приусадебных участках, слышим возгласы, крики и смех ребят, доносящиеся со стадиона, и радуемся, что не все наши дети сидят за компьютерами, а многие регулярно приходят сюда. Даже просто сами детские голоса уже приносят хорошее настроение, а то, что они любят спорт, — радует всех, — откровенничает Елена Геннадьевна.

Мы уже не раз писали в своих материалах о действиях вандалов на разных объектах райцентра. Но каждый новый факт вызывает волну возмущения: требуем от руководства большего внимания к физической культуре и спорту, требуем строительства физкультурно-спортивного комплекса и т. д., а сами не можем, не умеем (или не хотим) сохранять то малое, что для нас уже сделано. Опять приходит на ум народная мудрость: «Что имеем — не храним! Потерявши — плачем!».

Любовь ВАСИЛЬЕВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА