Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

26 часов в лесу

Этим летом наш первый лесной потеряшка появился в конце июля и не на шутку заставил поволноваться родных и близких.

30 июля в 2 часа дня, позабыв дома мобильный телефон, в лес за грибами ушла 23-летняя неболчанка. Уже через три часа обеспокоенный муж организовал ее поиски – ведь молодая женщина готовится стать мамой. А еще одна маленькая дочка ждала ее дома. По словам супруга, в лесу его жена ориентировалась плохо. С собой у нее не было даже спичек. Искать грибы она направилась от деревни Старая Крапивна.

Сначала мужчине в поисках помогали друзья, почти сразу же подъехали сотрудники полиции, к формированию групп добровольцев подключились представители Неболчского поселения. Посты с просьбой о помощи супруг потерявшейся женщины разместил в социальных сетях. Однако до наступления сумерек заблудившегося человека найти не удалось.

Группы волонтёров вышли в лес, не дожидаясь рассвета. Своих работников на поиски направило руководство ООО «Сетново», лесхоза, было много добровольцев. Активное участие в поисковой операции принял следователь отделения Любытинского ОВД Антон Игнатьев – он оставался с поисковиками два дня, пока не разрешилась ситуация (для него это не первый подобный опыт). Любытинцы также собрали группу волонтеров и были готовы выехать по первому сигналу.

Как это часто бывает, заблудившаяся женщина вышла на дорогу в другой стороне от территории поисков. Растерявшись в новом опасном месте, она попыталась найти дорогу сама, пошла вдоль ручья, периодически заходя в воду, когда чувствовала опасность (по словам охотников, в этом краю встречается медведица). Ночью женщина продолжала двигаться вдоль ручья, чутко вслушиваясь в лесные шорохи. В результате она отшагала более 10 км, выйдя на дорогу у деревни Порог около 4 часов следующего дня. Позднее она вспоминала, что слышала звуки выстрелов искавших ее людей, но не могла выбрать верного направления движения. Они же видели её следы, но теряли их – видимо, когда та заходила в воду.

Измученную, находящуюся в состоянии глубокого стресса, женщину подобрали водители большегрузов, следовавших по направлению к Неболчам. Уже из машины она позвонила мужу и сообщила, что вышла из леса. По словам супруга, сейчас она чувствует себя удовлетворительно.

Что же, по мнению профессионалов, нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу и как поступать, если это всё же произошло? В идеале хорошо бы иметь GPS-навигатор, с помощью которого можно легко найти дорогу домой. Но этот гаджет не всем по карману. Зато мобильный телефон есть у каждого. Возьмите его с собой, предварительно полностью зарядив аккумулятор.

Даже если в мобильнике нет sim-карты, можно и без неё позвонить по номеру 112 и быть уверенным, что в беде вас не оставят. Все остальные рекомендации (определять стороны света по деревьям, муравейникам, солнцу и пр.) не столь актуальны. Здесь нужна практика и хладнокровие, которое в такой момент есть не у каждого. Собираясь в лес даже на полчаса, за чашкой ягод для пирога, обязательно возьмите с собой лекарства, спички или зажигалку, расскажите близким или соседям по какому маршруту вы пошли. Хотя бы один элемент одежды должен быть ярким (типа жилета дорожных рабочих) – чтобы спасатели смогли увидеть вас издалека. Не помешает фонарик, спрей от комаров и свисток (после получаса «Ау!» вы можете охрипнуть).

В лесу лучше не стоять или сидеть, а двигаться – вдоль тропинки, реки или ручья, до появления признаков цивилизации. Периодически останавливайтесь и прислушивайтесь, спасатели часто используют сирену или автомобильный гудок.

И не стоит быть уверенным в том, что вы уж точно никогда не заблудитесь. Если глубина леса – от 2 км, такая возможность есть даже у опытного грибника.

Кира СОБОЛЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА