Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

В приоритете – дороги, лекарственное обеспечение, вода

Экскурсия по заводу – часть рабочей поездки Андрея Никитина на Подберезский КХП

Эти темы звучали на встрече главы региона с коллективом Подберезского комбината хлебопродуктов

Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Никитин продолжает знакомство с промышленным потенциалом региона. 3 августа он побывал на Подберезском комбинате хлебопродуктов. Его сопровождали заместитель губернатора Вероника Минина и глава Новгородского района Анатолий Швецов.

Визит в Подберезье предусматривал осмотр производственных площадок и общение с работниками комбината. К слову, на предприятии трудится около 200 человек, средняя зарплата – более 36 тыс. рублей. Экскурсию по комбикормовому заводу провел генеральный директор комбината Николай Верига.

Андрей Никитин обратил внимание на высокую степень автоматизации, чистоту в цехах и на территории, заинтересованность руководства и работников в дальнейшем развитии. В планах предприятия – удвоить объемы производства, и глава региона заверил, что область будет всячески содействовать в этом. Стоит отметить, что встречи с трудовыми коллективами являются важной частью его рабочих поездок по области.

Участники встречи в Подберезье задавали вопросы, касающиеся как района, так и областного центра, ведь четверть работников комбината – городские жители. А первым был вопрос о режиме работы местного отделения почты. Не так давно график поменялся, теперь отделение открыто с 9 до 17 часов. Согласитесь, не очень удобно для работающего населения. К тому же закрыта почта в деревне Чечулино, из-за чего в местном отделении образуются большие очереди.

– Проблема в том, что работа у операторов ответственная, а зарплаты низкие. Отделения связи потому и закрываются, что не идут люди работать на 8 тысяч. Вопрос по зарплатам надо решать на федеральном уровне, – пояснил глава района Анатолий Швецов.

– Проведите сход граждан и решите, какой график работы почты всем будет удобен, – предложил участникам встречи Андрей Никитин. – Я думаю, мы с почтой этот вопрос отработаем. Но проблему надо решать комплексно: вместе с главами проанализировать графики работы почтовых отделений в районах, выделить все проблемы и представить руководству регионального управления свои предложения по их решению.

«Надо бы побольше помещение для сельского клуба» – прозвучало предложение из зала. Жители беспокоятся о своем Доме культуры, где трудятся настоящие энтузиасты, работает много детских кружков...

Глава региона сказал, что на ближайшие два года главная задача – сделать дороги. В первую очередь, ключевые, которые соединяют районные центры, по которым люди добираются на работу, учебу, ездят к врачам и за лекарствами.

– Проблему с домами культуры мы будем решать постепенно, не в первом шаге, потому что на все денег не хватит. Это вопрос комплексного развития района. Чем больше будет таких предприятий, как ваше, тем больше будет денег в районном бюджете, а значит, и возможностей для поддержки социальной сферы, в том числе культуры.

Одной из главных на встрече стала тема здравоохранения. Как сообщила одна из участниц, в городской детской поликлинике №1 массово ушли в отпуск почти все врачи. В настоящий момент работают только два кабинета педиатра. Время ожидания в очереди увеличилось в разы. На встрече также прозвучало, что есть проблема с нехваткой лекарств, которыми должны обеспечивать бесплатно.

На встрече снова говорили о качестве питьевой воды в деревнях Подберезье и Чечулино

– Некоторые медикаменты очень дорогостоящие. Речь идёт о миллионах. Покупка препаратов для нескольких человек лишит нас почти половины всего бюджета на лекарства. Сегодня региональная система здравоохранения не может позволить покупку определённых препаратов. Необходимо обращаться в федеральный центр для решения вопроса, – сказал глава региона. Он также отметил, что в новгородских аптеках нужно снижать цены на препараты: в нашем регионе они выше, чем в соседних областях.

Еще один «медицинский» вопрос: очень сложно попасть на прием к узким специалистам, и это слишком длительный процесс. Андрей Никитин отметил, что проблема касается не только нашего региона. Но уже до 1 октября в Новгородской области планируется ввести практику, когда сам терапевт, прямо во время приема, сможет записать пациента к нужному специалисту.

Конечно, на встрече обсудили и проблему качества питьевой воды в деревнях Подберезье и Чечулино.

– Какие-то мероприятия на очистных сооружениях проводятся, но качество воды – плохое. Водопровод находится в плачевном состоянии, частые аварии. Недавно Чечулино осталось без воды, ее подвозили в цистернах. Многие ставят фильтры, но это не спасает, – с участником встречи, задавшим вопрос, были солидарны все его коллеги.

Как пояснил Анатолий Швецов, в настоящее время износ водопроводных сетей составляет 90%.

– Я понимаю, что это самый «больной» вопрос, – согласился Андрей Никитин. – Мы переориентировали расходы, добавили вам немного на воду.

Эти деньги пришлись очень кстати. Глава района проинформировал, что на очистных сооружениях уже заменили первую ступень фильтров. В планах – до конца года заменить вторую ступень. Кроме того, заказан проект на новую систему очистки воды и резервуар на 1000 куб. м для запаса воды. Эти вопросы будут решаться уже в рамках бюджета 2018 года. Но, как отметил Швецов, мало заменить оборудование на водоочистных, надо менять сети, а за один год с этим не справиться.

– Глава района реагирует на каждую ситуацию. Но в настоящее время проблема решается в режиме затыкания дыр, а ее надо решать системно. Сейчас я активно общаюсь с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, чтобы они учли наши потребности и помогли в этом вопросе, – сказал Андрей Никитин.

Завершая встречу, глава региона подчеркнул, что главные направления в Новгородском районе, с которых надо начинать: дороги, лекарственное обеспечение, вода. Но, как честно признался Андрей Никитин, моментального результата ждать не стоит. Видимый эффект даст только системная работа.

Ирина ИВАНОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА