Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

«Аномальная зона»?

Утром 19 августа в Марёве произошло очередное ДТП с трагическим исходом.

Центральный перекрёсток села, девять утра. Проезд загорожен развёрнутой поперёк улицы Комсомольской «фурой». У большегруза серьёзно повреждена кабина, поодаль разбросаны ошмётки облицовки и бампера, пробит бензобак, из которого вытекает солярка, уже разлившаяся по перекрёстку. Поодаль, напротив универмага, отброшенный после столкновения сильно помятый «Фольксваген». На ступеньках лестницы, ведущей в магазин — потрясённый водитель с окровавленным лицом. Пассажира, сильно пострадавшего в аварии, «скорая» уже увезла в больницу, где он вскоре скончался от травм, несовместимых с жизнью. Было ему всего-то 33 ...

Машина полиции, тут же пожарная. И, естественно, толпа зевак, по большей части — жителей соседнего дома и случайных прохожих. Появляются и представители власти — подъехал первый зам главы района Сергей Горкин. Сотрудников ГИБДД на месте происшествия ещё нет — путь из Демянска неблизок, да ещё — по «аховой» дороге.

Центральный перекрёсток в Марёве у нас давно ассоциируется с аномальной зоной — ДТП на нём происходят с незавидной регулярностью, а уж сколько раз страдало ограждение — об этом и говорить не приходится: десятки раз. Ещё свежа в памяти майская трагедия на этом же перекрёстке, и вот — снова, «не прошло и полгода». Хотя перекрёсток оборудован всеми необходимыми дорожными знаками, предупреждающими об опасности, нарушители правил дорожного движения, да ещё находящиеся за рулём «под мухой», зачастую на них просто не реагируют.

Авария произошла около восьми утра. «МАН» (фура) въезжал в Марёво со стороны Демянска на скорости около 50 км/час. При выезде на перекрёсток водитель увидел уже в непосредственной близости мчащийся по Советов справа «Фольксваген». Столкновение было неизбежно — водитель легкового автомобиля не успел отреагировать на опасность. Разумеется, не получилось избежать столкновения и водителю большегруза, пытавшемуся уйти влево. Удар пришёлся в кабину «МАНа», машину развернуло поперёк дороги, а «Фольксваген» отбросило на Комсомольскую метров на тридцать от перекрёстка.

Удар пришёлся справа в кабину. Растекшаяся солярка

По словам очевидцев происшествия, участников дорожного движения, обгонявший их за минуту до аварии «Фольксваген» двигался на большой скорости. Тяжесть травм, полученных пассажиром, объясняется и тем, что не сработала «подушка безопасности», либо вовсе была не в рабочем состоянии. Вероятно, не были задействованы и ремни безопасности. Возможно, усугубило последствия ДТП и состояние здоровья виновника аварии, вкупе с нетрезвым состоянием. Не исключено, что внесло свою лепту и действие правила «о дороге, вымощенной благими намерениями»: недавно «отфрезерованное» асфальтовое покрытие дороги по Советов позволяет водителям мчаться с высокой скоростью. Получается: плохая дорога — плохо водителям, хорошая — всем остальным?

С дорожной безопасностью у нас просто беда, на дорогах — беспредел. В напряжённость ситуации вносит весомую лепту отсутствие в районе подразделения дорожно-патрульной службе, что уже стало притчей во языцех, а периодические визиты нарядов ДПС из Демянска не решают проблемы, тем более что о них потенциальные нарушители узнают заблаговременно — «оповещение» работает безукоризненно. В ночное время центральные улицы села трансформируются в автодром, становясь местами гонок пьяных водителей. Препятствий соревнованиям на скорость у бездумных водил — никаких, а до недовольства жителей шумом от рёва моторов им «как-то фиолетово».

Управы на нарушителей — никакой, ощущение безнаказанности только «подогревает аппетит». Попритихнув было на какое-то время после майской трагедии, дикари снова вышли «на тропу войны». С земляками, с властью, с обществом.

— Доколе? — вопрошают марёвцы. И не слышат вразумительного ответа.

Анатолий КАСАТКИН
Фото автора



РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА