Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Пространство совместной работы

За последние полгода главой района Владимиром ЕРЕМИНЫМ была проведена серия встреч с жителями района, было получено немало обращений. Постараемся подвести промежуточные итоги обратной связи.

– Владимир Александрович, открытость местного самоуправления в действии?
– Да. Мы строго придерживаемся политики открытого информационного пространства. Давайте расшифрую. На сайте администрации ежедневно размещаются новости о нашей деятельности, об изменении нормативно-правовых актов – федеральных, региональных, местных.

Мы значительно расширили интерактивные сервисы – стали чаще поступать обращения через Интернет в рубрике «Вопрос – ответ». Ко мне можно обратиться через соцсеть «Вконтакте», написать на блог. Поверьте, это действительно большой массив информации.

– Само по себе обращение гражданина – это участие в управлении. Я правильно понимаю?
– Во‑первых, это конституционное незыблемое право и, конечно, одна из форм управления. Во‑вторых, это эффективное средство обратной связи. Мы анализируем весь массив информации, и это даёт самую объективную картину состояния дел в районе. Например, анализ показывает, что увеличение обращений произошло в основном за счёт устного общения. Сама по себе возможность глаза в глаза обсудить проблемы непосредственно с руководством очень важна.

– Какова структура таких обращений?
– За полгода на личный приём ко мне пришло 89 человек. Основные проблемы касаются ЖКХ и состояния дорог – их больше половины – 55%. Относительно улучшения жилищных условий зарегистрировано 18%, оказание помощи – 10%. Это основное.

К моему сожалению, 17% устных обращений не относились к компетенции администрации. Но моя позиция непреклонна – всё, что касается района, его жителей – будет рассматриваться. Мы не оставим без внимания ничего. Помимо разъяснений законодательства, мы в любом случае видим полную картину, мы стараемся на региональном уровне разрешить вопросы.

Хочу назвать ещё одну цифру: по 27% обращений приняты положительные решения.

Разговор на сельской улице

– Не много ли лично для Вас таких обращений?
– Мы будем менять эту систему. Во‑первых, мы выясним причины, почему идут ко мне или моим заместителям на приём, при этом не обращаясь в администрации сельских поселений. Во‑вторых, мы проведём работу по распределению обращений к заместителям, поскольку за каждым из них закреплен круг обязанностей и сфер.

– Наверняка есть конкретные вопросы, которые удалось решить?
– Конечно. Есть подвижки по газификации, – будут построены газопроводы. Удалось пройти все согласования и принять уже построенные сети водоснабжения. Заключен контракт на строительство скважины в д. Горшковицы.

Мы очень много сделали по воинским захоронениям в этом году...

– Много благодарностей от жителей Демянска за скамейки...
– Вы помните, что на одной из встреч с жителями поселения этот вопрос поднимался и, как говорится, попал в яблочко. Это наша городская среда. Мы выполнили эти работы, и демянцам это понравилось.

Кстати. хочу отметить, что встречи с населением – существенный источник информации о тенденциях, происходящих в обществе, который позволяет определить степень доверия населения, и скорректировать управленческие планы. За полгода проведено 8 таких встреч, я выезжал с рабочими визитами в 6 сельских поселений. Ни одна из встреч не проходила даром – всегда мы корректировали работу, планы в соответствии с пожеланиями, предложениями людей.

Буду честным. Одна из самых сложных задач – привлечь население к разработке и реализации стратегии развития района. Это кропотливая и непростая работа. Надеюсь, Вы поддержите нашу инициативу, и в «Авангарде» будет выходить колонка главы района...

– Поддержим!
– Кроме этого, в самое ближайшее время мы разместим информационный плакат – информационный стенд, который доходчиво объяснит гражданам: как, куда, когда обращаться со своими просьбами, жалобами, пожеланиями, предложениями.

– Скоро выборы. Скажу честно, у части людей есть недоверие к этому важнейшему институту...
– Мы это знаем. Но я хочу донести свою позицию, не кривя душой. Да – многие дороги находятся на региональном балансе, да – вопросы к эффективности расходов в этой сфере есть. Мы привели свою (районную) дорожную сеть в порядок, исходя из бюджетных возможностей. Но решать за регион мы не можем. Хочу подчеркнуть, что сейчас стоят вопросы о воссоздании

ДЭПов на местах, о работе крупных подрядчиков в регионе и о передаче части дорог снова на муниципальный уровень с соответствующим бюджетом. Это напрямую касается и предстоящих выборов.

Необходимо проявить активность. Наш район должен не просто выглядеть, а реально быть политически активным. Как бы кто не проголосовал, кто бы не победил, важно, чтобы власти видели эту активность. Тогда будет значительно проще отстаивать свои позиции на региональном уровне, в том числе это касается и дорог.

Уважаемые земляки, я искренне прошу вас прийти 10 сентября на выборы губернатора региона и выразить свою волю! От того, насколько мы будем активны, зависит будущее нашей Демянской земли. Пожалуйста, не останьтесь в стороне! Мы не должны быть периферией, с нашим мнением должны считаться, и именно активность на выборах продемонстрирует нашу готовность продвигать свои интересы. Так что давайте дружно придём на избирательные участки и проголосуем!

Иван Бородин
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА