Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

А как вы относитесь к эксгумации немецких солдат?

29 августа в администрации состоялась встреча представителей общественности района и народного союза Германии, занимающегося поиском и захоронением немецких солдат.

Союз обратился в администрацию района с просьбой разрешить эксгумацию останков солдат, что лежат под центральной площадью города.

Глава района Лариса Паюк напомнила о том, что в 2011-м году, когда планировали реконструкцию площади, администрация и краеведческий музей обратились в упомянутую выше организацию и предложили провести поисковые работы. Однако тогда ответа не последовало. Шанс был упущен. Прошло шесть лет, и немецкая сторона решила вернуться к этому вопросу.

Можно понять руководство района: площадь отремонтирована, вложены немалые средства, здесь проходят все городские мероприятия. И сейчас, если разрешение будет получено, начнутся раскопки. Сколько времени они продлятся, чёткого ответа дано не было. Ориентировочно до середины ноября. Когда же будут проведены работы по восстановлению, тоже не очень ясно.

Проблема ещё и в том, что границы кладбища выходят за пределы площади. Известно, что на нём стоят и расположенные рядом многоэтажки. Как быть с ними? К слову, при строительстве жилых домов, когда выбирался грунт до глины, попадались и человеческие кости. Об этом рассказывали строители. И под самой площадью если и есть нетронутые места, то, скорее всего, только в зелёной зоне.

Естественно, что у людей в зале возникли вопросы. И первый – почему именно здесь? Ведь сколько безымянных солдат лежит в полях и лесах. Почему не начать поиски там, а не раскапывать площадь города? И кто выступит гарантом того, что она будет восстановлена и процесс не затянется? И надо ли вообще трогать останки?

Мнения представителей общественности разделились.

– Что плохого, если останки достанут? – считает директор краеведческого музея Александр Ходяков. – Я понимаю, с каким трудом выбивались деньги на ремонт площади. Но давайте вспомним, что и у наших погибших солдат есть родные и близкие, и с той стороны тоже, у которых до сих пор душа болит за их дедов, отцов. Можно детально продумать поэтапное решение вопроса. Начать с зелёной зоны. Этот опыт есть не только в нашей области.

Ветераны категорически не согласны. Кто-то воевал, кто-то восстанавливал город после разрухи, кто-то был узником концлагеря: их чувства можно понять.
– Нам своих солдат поднять из земли надо, – заметила председатель районного совета ветеранов Валентина Радевкина. Против высказались и поисковики.

Обмен мнениями состоялся. Глава района ждёт отзывов чудовцев:

– Вопрос серьёзный, и я не хотела бы принимать решение, не выслушав людей.

Светлана ЩЁГОЛЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА