Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Не без проблем

На первом октябрьском «аппаратном» в райадминистрации в центре обсуждения были проблемы привычно-традиционные – состояние дорог и водоснабжения.

О дорогах. Поскольку полноценный ямочный ремонт наших «направлений» с твёрдым покрытием нынче не проводился, а с содержанием «грунтовок» тоже были проблемы – из-за вынужденного длительного простоя грейдера, в предверии зимы отдельные участки многих дорог пребывают в ненормативном, малопроезжем состоянии – как следовало из докладов глав сельских поселений.

В Молвотицком проблематичные направления – на Горное, Мамоновщину и далее на Пеньково, ещё – на Василёвщину; в Моисеевском – на Выдомирь и Одоево (в эту деревеньку даже «скорая»не выехала по вызову, хотя, по словам главы района Сергея Горкина, дорога недавно прогрейдирована, вполне проезжая, за исключением 50‑метрового участка, который можно миновать в объезд, по полю); в Велильском – на Фёдоровщину.

Глава района дал понять: вне зависимости от статуса дорог (региональные или местного значения), ответственность за их состояние несут сельские администрации. Одновременно поручив руководителю профильного отдела (обеспечения деятельности инфраструктуры) подготовить обобщающую информацию на предмет состояния дорог регионального значения, с перспективой оформления объективных заявок в адрес обслуживающей организации на приведение их в нормативное состояние. А дорогу на Одоево должны подремонтировать разбивающие её лесозаготовители – соответствующий разговор с ними должен был состояться в этот же день.

Стартовал отопительный сезон. «Пуск в эксплуатацию» котельных прошёл без сбоев. Но один многоквартирный дом в райцентре (Комсомольская, 19) оказался не подготовленным к началу отопительного периода – правда, не по вине тепловиков, а из-за нерасторопности работников «Водоканала», не сумевших заблаговременно заменить в подвале здания проржавевшие от воздействия фекальных стоков трубы отопительной системы. Судя по складывающейся ситуации, на ремонт должно было уйти не меньше недели, в течение которой жильцы лишались тепла.

«Водоканал» – «колбасит». По информации директора муниципального предприятия Николая Михайлова, много прорывов, на устранение которых не хватает не только времени, но и технических средств. Проблемы с водоснабжением – в райцентре, Новой Руссе, в других местах. Не удалось оперативно устранить аварию в районе ЦРБ, в Новой Руссе поиски причин сбоя не увенчались успехом. Техническая вооружённость муниципального предприятия, образно говоря, на уровне плинтуса. "Водоканал" вступил в стадию банкротства, кругом – проблемы, нет их только с заработной платой так называемых «итээровских работников», высокой не по доходам предприятия.

– Проблем в «Водоканале» всё больше, а решений – всё меньше, – печально заметил Сергей Горкин.
Ещё одна актуальная проблема, вызывающая озабоченность и у областного правительства, – рост количества несанкционированных свалок – как мусора, так и древесины. Предстоит работа по их ликвидации и недопущению новых, озадачил подчинённых глава района. Алгоритм действий – несложный: в распоряжение глав сельских поселений будут предоставлены списки всех лесозаготовителей, работающих на территориях муниципалитетов, задача же глав – контроль над ситуацией и принятие оперативных мер противодействия.

Анатолий КАСАТКИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА