Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Рельсы. Рельсы. Шпалы. Шпалы.

Железнодорожный вокзал не является украшением посёлка Любытино. Даже сейчас, когда работники РЖД обновили платформу и поставили остановочный павильон.

Беда в том, что территориально «площадь двух вокзалов» (автостанции и железнодорожного) находится в не слишком оживленном месте: тупиковая узкая улочка, неяркое освещение в вечернее время, редкие прохожие. С наступлением вечера здесь собираются любители посумерничать, оставляя после себя мусор, пустые бутылки и ковер из полузганных семечек.

Территорию у автостанции работники ЖКХ убирают регулярно. А, при наличии желания, мусор можно выкинуть в установленный здесь контейнер. А вот остановочный павильон у железной дороги словно расположен в зоне сталкера. Элементарно – даже урн нет, пластик и объедки свалены кучкой прямо под современным указателем «Любытино. Lubitino», выполненным на русском и английском языках – словно специально для того, чтобы гости района крепко запомнили, как называется это наводящее ужас место.

Читатели районки позвонили в газету – куда смотрит местная власть? Почему мусор не убирают? Мы глубоко вздохнули – дело ясное, что дело темное. Это лет 20 назад за все, что находится в пределах своей территориальной границы, отвечала районная администрация. Теперь наши улицы расчерчены, как контурные карты двоечника – это сфера ответственности областного учреждения, это – федерального, а там – вообще предприятия монополиста.

Изрядно покопавшись в поисковиках Интернета, мы выяснили, что за порядок на платформе Любытина отвечает учреждение «Октябрьская дирекция пассажирских обустройств», расположенная в городе Волхов Ленобласти. Но, по большому счету, мусор убирает не оно, а ООО «ПетроКлин», названный «пионером» аутсорсинга на Октябрьской железной дороге ОАО «РЖД».

Мусор сам себя не уберёт

Главный инженер Волховстроевского участка Октябрьской дирекции пассажирских обустройств Ирина Максимова пояснила, что наш новый остановочный павильон и указатель – типовые, аналогичные конструкции установлены по территории всей страны в рамках года пассажира (2016-17 гг). Они находятся на балансе регионального участка РЖД, то есть железнодорожники будут следить за их состоянием, ремонтировать и обновлять. Урны на платформе действительно пока отсутствуют – но они уже изготовлены вместе с малыми навесами, скамейками и находятся в Хвойной. Ирина Николаевна заверила, что в любом случае ёмкости для мусора будут установлены на Любытинской платформе (и подобных ей малоэффективных участках) до конца текущего года. А вот с уборкой мусора все не так просто. Она пояснила:

– Поскольку направление не слишком оживленное, рабочие РЖД бывают на Любытинской платформе один раз в неделю. В ходе своего пребывания они и должны бы убрать скопившийся мусор. Понятно, что раз в неделю – малоэффективно. Но заключить договор с местными коммунальщиками, видимо, не получится – сумма на оплату уборки выделяется небольшая. Недавно пытались сделать что-то подобное в Кулотине, но по деньгам договориться не удалось.

Я лично была на Любытинском остановочном пункте этим летом, когда в составе комиссии решалась судьба здания бывшего вокзала (видимо, он будет продан или арендован). В это время как раз подошел пассажирский поезд, и я обратила внимание – на нем приехало достаточно много людей. Поэтому, с поставленным вами вопросом согласна – платформу нужно содержать ухоженной.

Моя собеседница предложила такой вариант – заключить договор с частным лицом (например – проживающим рядом пенсионером). С тем, чтобы за установленную оплату он убирал мусор на платформе. Если такой человек найдется – может обратиться к нам в редакцию, мы передадим ему координаты возможного работодателя.

Есть, конечно, и другие варианты: попросить родителей детей-подростков внимательнее следить, где и чем занимается их ребенок в вечернее время, убедить не сорить, не заниматься вандализмом, помочь направить его энергию в более конструктивное русло. Или активизировать народных дружинников – чтобы помогли соблюдать порядок в вечернее время.
Только вот в успех таких начинаний верится еще меньше.

Кира СОБОЛЕВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА