Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Альтернатива медпункту

Быть ей или нет? Всё будет зависеть от нас с вами

Во вторник в деревне Ратицкие Горки у здания школы сельчане ждали прибытия из Старой Руссы передвижного медицинского фельдшерско-акушерского пункта. Автобус медицинской службы ГОБУЗ Старорусской ЦРБ прибыл с опозданием. По словам водителя автофапа, это произошло частично из-за незнания дороги — в этом направлении он ехал впервые, к тому же качество дороги от Волота до Ратицких Горок оставляет желать лучшего, по такой трассе не разгонишься, тем более, когда внутри автобуса установлено медицинское оборудование. Но старорусские медработники были рады, что местные жители ещё не успели разойтись. Ситуация сразу сгладилась доброжелательным приветствием фельдшера Елены Булиной и медсестры Марии Петровой.

— Здравствуйте, извините, мы на ваших дорогах задержались, — обратились они к собравшимся, — в следующий приезд обязательно выедем раньше. Проходите, пожалуйста.

Первый пациент зашёл в автофап. Внутри тепло, всё оборудовано. Фельдшер начинает беседовать с пациентом, попутно отвечая и на мои вопросы.

— Елена Геннадьевна, часто у вас такие выезды?
— Мы работаем в Наговском медпункте, — отвечает она. — С автофапом выезжаем раз в неделю, по средам — обслуживаем Дубовицы. Теперь вот ещё маршрут прибавился, к вам будем выезжать каждый вторник.

— Сегодня у вас только в Ратицких Горках приём?
— Нет, по плану у нас ещё Красницы и Жарки. Будем заезжать в эти деревни на обратном пути.

— Наши жители сегодня первый раз посещают передвижной медицинский пункт. Расскажите, пожалуйста, об этом виде медобслуживания.
— Автофап практически ничем не отличается от стационарного пункта. Здесь имеются все условия для первичного медосмотра, установлено гинекологическое кресло. Можно сдать анализы, измерить давление, сделать кардиограмму. Так же мы привозим медикаменты для продажи.

— Если человек обратился с симптомами болезни или плохо себя чувствует...
— Я обязательно пишу ему направление в больницу или поликлинику, — улыбаясь, продолжает Елена.

— Люди какого возраста чаще всего обращаются к вам за помощью, когда вы приезжаете в отдалённые населённые пункты?
— Все приходят: и пожилые, и молодёжь, и дети. Самое главное, чтобы приходили, обращались.

Жители Ратиц, посетившие передвижной медпункт, остались очень довольны медицинским обслуживанием и благодарили старорусских специалистов. Теперь возникает лишь один вопрос, как часто автофап будет приезжать в наши деревни?

На этот вопрос нам ответила главный врач ГОБУЗ Старорусская ЦРБ Валентина Иванова:

— Во вторник к вам первый раз выезжал наш передвижной медпункт, это был пробный приезд, — объясняет Валентина Васильевна, — я огорчилась, узнав, что посетителей было всего девять человек. Понимаете, для нас это очень затратное мероприятие. Мы едем через Шимск — почти сто километров, да плюс, дорога плохая, из-за чего мы и задержались. Поэтому следующие приезды будут зависеть только от того, сколько человек придёт на ФАП. Если и дальше по девять человек будут приходить, то для нас это непосильно. Необходимо хотя бы двадцать человек набирать на приём, тогда выезд имеет смысл. Так же прошёл медосмотр, который был проведён перед выборами, приехали новгородские врачи, а жителей пришло очень мало — шесть человек. Вот, к примеру, я отправляю автофап в Полу, там обращаются сорок пять человек — тут я понимаю, что оказываю помощь. И, конечно, этот медпункт будет более востребован, где его ожидают больше пациентов. Так что приходите, — обратилась Валентина Васильевна к жителям, — у вас ведь ещё деревни есть — Учно, Погляздово? Приезжайте в Ратицкие Горки. К вам едет фельдшер с высшей квалификационной категорией Елена Булина. Она может «смотреть» и взрослых, и детей. В следующий вторник выезд обязательно будет, — заверила Валентина Иванова, — мы надеемся увидеть больше жителей на приёме.

Ольга МИХАЙЛОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА