Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

НЕкомфортная среда

В прошлую пятницу в редакции раздался телефонный звонок.

Взволнованным голосом жительница посёлка поведала о ситуации, сложившейся в микрорайоне котельной № 6. В воскресенье я встретилась с жителями дома № 1 по ул. Некрасова и всё увидела своими глазами.

«5 октября, вечером произошло возгорание в заброшенном здании старой котельной, которое находится в непосредственной близости к новой, газовой. Хорошо, проходившие мимо две девушки, увидели дым и вызвали пожарных. А если бы никто не увидел? А ведь рядом ГАЗ!!! Всё запросто могло взлететь на воздух! Посмотрите, что там творится...», – наперебой рассказывали мне очевидцы происшествия.

Подходим к заброшенному зданию котельной: тут же, рядом, валяется горелый диван, с которого, видимо, и началось возгорание; рамы в окнах выломаны, кое-где уже разбираются по кирпичику оконные проёмы; двери пока ещё держатся на «честном слове», на некоторых из них даже висят открытые навесные замки... Внутрь зайти страшно, там – помойка. Чего здесь только нет: ломаная мебель, пакеты с бытовым мусором, бутылки, тряпьё...

На стене старой котельной стоит инвентарный № 0000 6749, но, как объясняют мои собеседницы, это здание раньше принадлежало «Новжилкоммунсервису», теперь этой организации не существует, а у «Тепловой компании» на балансе стоит только НОВАЯ газовая котельная, и к старой они никакого отношения не имеют.

Вот и получается, что вроде бы и виноватых нет, и что делать дальше, непонятно. По вечерам там устраивается притон, что там происходит – одному Богу известно. «Вот и живём, как на пороховой бочке...», – констатируют жильцы Некрасова, 1.

От автора: неравнодушные жительницы дома № 1 на ул. Некрасова, в основном, пожилого возраста, т. е. те, которые воспитывались на таких принципах, как ответственность, порядочность, не могут понять, почему они, проявив бдительность, сообщили ответственному лицу в администрации района о сложившейся ситуации в их жилом микрорайоне, а в ответ услышали звук брошенной телефонной трубки...

Кстати сказать, тут же, где-то в пятидесяти метрах от котельной стоит барак, подлежащий сносу, жильцы из которого давно выселены и им предоставлено другое жильё. Но из трубы этого барака, как в один голос утверждают обратившиеся в редакцию женщины, каждый вечер идёт дым – значит, кто-то живёт и топит печь?!.

Остаётся надеяться, что специалисты районной администрации не только разберутся и наведут порядок в данном вопросе, но и дадут обеспокоенным жителям официальный ответ через районную газету.

(Фамилии и адреса обратившихся имеются в редакции).

Марина ОКЛАДНИКОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА