Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Спеши, мой друг, в библиотеку!

Районной детской библиотеке – 65! За эти годы она стала любимым домом для нескольких поколений юных любытинцев. Сюда приходят целыми классами, кто-то, наоборот, любит побывать здесь один, пересмотреть ни один десяток книг, чтобы выбрать ту, единственную, интереснее которой нет на свете.

В канун юбилея мы попросили читателей разных поколений поразмышлять на тему «Библиотека в моей жизни».

Алексей ФЕДОРОВ, ученик 5 «А» класса:
– Я всегда с удовольствием участвую в мероприятиях, которые проводятся в детской библиотеке. Нам рассказывают о писателях, готовят обзоры новых интересных книг, проводят веселые игры, показывают мультфильмы. Очень понравилось мероприятие «Библиосумерки», где мы научились делать цветы из бумаги, нас угощали чаем с сушками, делали аквагрим. В читальном зале я беру мои любимые журналы о технике, читаю энциклопедии.

Валентина НИКАНДРОВА, классный руководитель 4 «А» класса:
– Конечно, я вспоминаю и себя, как читателя детской библиотеки, в которой работали замечательные библиотекари – Анна Георгиевна Павлова, Галина Михайловна Покровская. Каждая встреча с миром книг была настоящим праздником. Но сегодня хочу сказать о роли библиотеки в моей педагогической деятельности. Каждый мой класс с большим удовольствием приходит на библиотечные часы. Уже несколько лет мы работаем с Любовью Алексеевной Гусаковой. Занятия, которые она проводит, познавательны, разнообразны по форме и содержанию. Дети всегда спрашивают: «А когда мы ещё пойдём в библиотеку?». Они с нетерпением ждут этого дня. В наш век, когда всё большее пространство занимают социальные сети, чтение книг очень важно. Я довольна, что среди моих воспитанников есть лучшие читатели библиотеки, победители различных конкурсов. Домашняя атмосфера библиотеки располагает к общению, дети, как никто другой, понимают, что их здесь всегда ждут, им рады. Огромное спасибо за это всему дружному коллективу. С юбилеем! Пусть в храм книги чаще заглядывают наши мальчишки и девчонки!

Олеся БАЛИЧЕВА, бухгалтер КФХ Иванова В. Н.:
– Сотрудники детской библиотеки всегда с любовью относятся к детям. Здесь царит тёплая атмосфера и уют. Приятно видеть эмоции детей после посещения библиотеки, когда они приходят с горящими глазами, с увлечением читают книги, ждут следующей встречи, участвуют в конкурсах. Книги играют значимую роль в воспитании, развитии и просвещении детей. Поэтому так важно, в наш век современных технологий привить мальчишкам и девчонкам любовь к чтению. Дорогие библиотекари, у вас это получается! Спасибо вам за ваш труд!

Милана РАДЬКОВА, ученица 4 «А» класса:
– Благодаря доброжелательным библиотекарям я получаю много полезной информации. В детской библиотеке я окружена заботой и вниманием. Здесь проходят замечательные мероприятия, интересные беседы, особенно мне нравятся «Библиосумерки». Желаю библиотеке новых поступлений книг и любознательных читателей! С юбилеем!

Галина ЕФИМОВА, ветеран туда:
– Мои внучки, Соня и Лиза очень любят детскую библиотеку, где их всегда встречают приветливые, доброжелательные библиотекари. В храме книг всегда по-домашнему уютно. Соня с удовольствием участвует в конкурсе рисунков. Вся наша семья желает библиотеке успехов, больше читателей, пополнения фонда. Пусть впереди будет ни один новый юбилей!

В библиотеке каждый найдёт занятие по душе

Ольга ГРИМУТ, менеджер:
– Моя жизнь с раннего детства связана с детской библиотекой. В то время не было Интернета, а на полках книжных магазинов – широкого выбора книг. Библиотека была главным путеводителем в мир книги.

Сегодня я также охотно посещаю библиотеку, только уже со своими детьми. Помимо огромного выбора книг здесь предлагают массу разнообразной литературы по тематике мероприятий. Библиотекари находят подход к каждому ребёнку – никто не скучает. Они предлагают родителям самые интересные книги по воспитанию ребёнка.

Здесь царит атмосфера добра и уважения. Когда дочери приносят книги интересных современных авторов, с удовольствием читаю вместе с ними. Всем детям хочу сказать одно – брось «мышку», возьми книжку!

Татьяна ДМИТРИЕВА, ветеран труда:
– В своё время я сама была активным читателем, записалась в библиотеку, когда ещё не ходила в школу и почему-то тайком от мамы. Подруги, что постарше, пошли, и я – с ними. Мир книг мне казался настоящим царством! Позднее детскую библиотеку полюбила моя дочь. Мы участвовали во всех конкурсных мероприятиях. Однажды даже выиграли пельменницу. Внучка Сашенька ходит сейчас в районную библиотеку, но мы всегда с удовольствием вспоминаем, как интересно проходила Неделя детской и юношеской книги. Да любое мероприятие библиотекари готовят интересно и с любовью. С юбилеем!

А сейчас давайте послушаем, что говорят служители храма книги.

Любовь ГУСАКОВА, заместитель директора по работе с детьми:
– Со школьной скамьи я мечтала связать свою жизнь и работу с книгой. В детстве и юности у меня были замечательные друзья-библиотекари. Детская библиотека – это особый мир. Я люблю наших читателей. Они все разные. Одни – открытые, разговорчивые, другие – молчаливые, застенчивые, но каждому надо помочь найти книгу по душе. Моя работа не даёт мне останавливаться на месте, благодаря ей я постоянно развиваюсь как личность. Работа с детьми и книгами интересна, многогранна и уникальна.

Ольга ДМИТРИЕВА, библиотекарь:
– Научилась читать ещё в дошкольном возрасте. До сих пор помню первую книгу, которую прочитала сама. Это был сборник стихов Самуила Яковлевича Маршака. Большинство из них я знала наизусть и помню до сих пор. Будучи школьницей, мы ходили в библиотеку всем классом, но больше всего я любила бывать там одна, не спеша выбирать книги. Когда подошло время определиться с выбором профессии, у меня не было долгих мечтаний и раздумий... Вот уже почти 30 лет я открываю детям сказочный, неповторимый, добрый мир детской литературы. Когда ребята открывают книгу, и я вижу, как меняются их глаза, понимаю, что мой труд важен и нужен.

Татьяна ВОПИЛОВА, библиотекарь:
– Для меня быть библиотекарем – значит постоянно работать над собой. Чтобы заинтересовать своих читателей, сделать общение с ними интересным, надо самому читать много и обо всём, учиться чему-то новому. Трудно? Да! Но по-другому я не умею. У всех разные запросы, каждому хочется помочь найти нужную книгу, что-то посоветовать, а иногда просто поговорить по душам. В такие моменты понимаю, насколько важна и необходима моя работа. А это – самое главное.

Детской библиотеке – 65! Пусть ещё долго льётся негасимый свет её окон! Пусть всегда её двери будут гостеприимно распахнуты для юных любытинцев!

Лариса ПЛАТОНОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА