Суббота, 27 июня 2026

Редакция

Потребности и возможности

В администрации состоялось совещание о перспективах улучшения социально-экономического положения района.

В нём приняли участие министры или представители министерств правительства области, глава района и его заместители, руководители отраслевых и структурных подразделений администрации района, руководители ведущих промышленных предприятий района, а также представители ООО «ИТП «Урбаника».

Ситуация в районе в последние годы остается относительно стабильной как в экономической, так и в социальной сферах. Было много сделано по развитию экономики и муниципальной инфраструктуры, на достойном уровне проводились культурные и спортивные мероприятия. Однако останавливаться на достигнутом администрация не намерена. Тем более что у муниципалитета есть хороший потенциал.

— Нельзя не отметить развитие инвестиционной привлекательности района, — сказал в своём докладе Алексей Шитов, глава района. — В этом направлении идёт планомерная, комплексная работа по привлечению инвесторов, планирующих реализовать свои проекты прежде всего на территории опережающего социально-экономического развития «Угловка». Созданная территория интересна инвесторам и, безусловно, станет «точкой роста» района. При этом инвесторами неоднократно поднимался вопрос о развитии и благоустройстве районного центра — города Окуловка, так как основная часть жителей района проживает именно здесь. Поэтому, исполняя поручение губернатора области Андрея Никитина, мы с вами проводим сегодня совещание, целью которого станет выработка предложений по развитию Окуловского городского поселения в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Далее Алексей Леонидович подробно проинформировал о состоянии дел в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения. И, конечно же, отдельного разговора заслужила тема благоустройства и дорожного хозяйства районного центра.

Доклад был очень информативным и конкретным, содержал массу цифр: что сделано, что планируется и сколько это стоит. Итоговая сумма не озвучивалась, но каждый мог примерно прикинуть. И она впечатлила количеством нулей.

Однако министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса области и куратор района Ирина НИКОЛАЕВА отметила, что жить муниципалитет будет в установленных бюджетах плюс дополнительные источники финансирования, которые дает участие в различных программах, проектах и конкурсах. Цель власти: создание нормальных условий, чтобы люди имели возможность работать, получая достойную заработную плату, учиться, лечиться, культурно отдыхать, чтобы не уезжали с Новгородчины в мегаполисы.

Что для этого можно сделать в нашем отдельно взятом районе? Представители министерств поделились планами по отраслевым направлениям. Свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали и руководители предприятий.

Особый интерес присутствующих вызвало выступление представителя ООО «ИТП «Урбаника», которое провело презентацию мастер-плана развития Окуловского городского поселения до 2030 года. В нём сформулирована гипотеза социально-экономического и пространственного развития территории, показано, каким может стать наш город через 10 лет.

В ближайшей перспективе этот документ должен быть вынесен на публичное обсуждение, которое станет одной из процедур подготовки заявки муниципалитета на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Размер гранта от федерального бюджета для победителя — до 50 миллионов рублей, предполагается наличие регионального и муниципального софинансирования. Это хорошие средства на благоустройство города.

По итогам совещания принято протокольное решение, согласно которому в профильные министерства области направлены обращения об оказании содействия в принятии мер по улучшению социально-экономического положения Окуловского района.

Ирина КРУГЛОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА