Вторник, 09 июня 2026

Вперёд
Людмила Нилова

Равняемся на жизнелюбие

Земляки-волотовцы поздравляют ветерана педагогического труда Александру Васильевну Евстратову с юбилеем.

Равняемся на жизнелюбие
 

1 мая поздравления с 95-летием принимала удивительная женщина — ветеран педагогического труда и труженица тыла Александра Васильевна Евстратова.

В день юбилея ветерана поздравили глава муниципалитета Александр Лыжов, председатель районного совета ветеранов войны и труда Любовь Кузнецова, волонтёры Победы Ольга Нипарко и Каролина Кириллова.

«Александра Васильевна помнит, когда началась война, помнит, как отец ушёл на фронт в первый же день. Ещё подростком, с 12 лет, она трудилась в колхозе наравне со взрослыми — и даже в те тяжёлые годы умела находить радость в простых вещах и мечтать.

После войны она смогла исполнить свою мечту: получила педагогическое образование. 54 года трудового стажа, из них 50 — в Волотовском районе! Будучи директором школы и учителем истории и физкультуры, она не просто давала знания, а воспитывала в детях силу духа, любовь к Родине и стремление быть лучше.

И сегодня Александра Васильевна остаётся примером неиссякаемого оптимизма и активности: поёт в хоре, участвует в общественных мероприятиях, занимается творчеством.

Дорогая Александра Васильевна, спасибо за мудрость, стойкость и тепло, которое Вы дарили поколениям учеников. Спасибо за яркий пример того, как можно жить с любовью к людям!

От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, душевного спокойствия и заботы близких», – написал в социальных сетях глава округа.

А в редакцию накануне юбилея Александры Васильевны принесли письмо от коллектива Городецкой школы — от учителей, повара, технички, бухгалтера, учеников и их родителей.

Вот что написали те, с кем много лет проработала ветеран труда: 

«Праздник 1 Мая — особенный. Говорим о мире и труде, чествуем трудолюбивых людей. Именно такой и является учитель, ветеран труда Александра Васильевна Евстратова, которая отмечает свой юбилейный день рождения в Первомай.

Не знаем, есть ли в Волотовском районе деревня, где не ступала её нога. Многие годы Александра Васильевна отработала учителем истории и труда в нашей Городецкой школе. 

На работу летала как ласточка. Был ли автобус, нет, ученики знали, что учитель и классный руководитель — в школе и урок состоится, а учителя были уверены, что Александра Васильевна не подведёт. Любовь к своему предмету, к своему делу, людям, коллегам, ученикам, к школе и малой родине прививала она и нам, и детям. 

В период, когда не хватало информационных материалов, с раннего утра, ещё до занятий, делала стенды, пособия, работала в кабинете, делая всевозможные вырезки из газет, журналов, пыталась каждый урок сделать интересным. Щедро делилась с коллегами информацией с курсов. Готовила учеников к различным конкурсам, выступлениям на фермах и в поле, сама играла в команде КВН.

На уроках труда Александра Васильевна учила девочек шить, вышивать, делать игрушки, прививала любовь к творчеству. 

У истории нет сослагательного наклонения. Как по-другому могла бы сложиться жизнь? Уверены — так же. Так, чтобы мы — ученики и коллеги — могли вами гордиться и на вас равняться. На ваши трудолюбие, ответственность, отзывчивость, умение оказаться в нужном месте в нужное время. Всегда энергичная, стремительная, подтянутая.

Жизнь человеческая, как реченька, течёт не всегда по равнине, редкие повороты делает. И в жизни Александры Васильевны и излучины, и камушки встречались, но вода всегда чистая струится и правду несёт, и за слова свои не боится.

Уважаемая Александра Васильевна!

Весь бывший коллектив школы от души поздравляет Вас с юбилеем! Пусть в вашей памяти навсегда останутся годы работы в нашей Городецкой школе: уроки, экскурсии, походы, соревнования, игры КВН, концерты, конкурсы.

С большим уважением относимся к вашим спортивным победам, выступлениям с хором, вашему участию в помощи солдатам СВО. Спасибо за то, что вы у нас есть и мы можем на вас равняться. Мирного вам неба, добра, счастья!»

Материал опубликован в № 16 (8978) газеты «Вперёд» от 7 мая 2026 года.

Фотографии: 1-2: ВК-страница главы округа Александра Лыжова, 3: Людмилы Ниловой.

Теги: Волотовский округ, Волот, ветераны, педагоги, судьбы

РЕКЛАМА

Еще статьи

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

Поддержка творчеством

Поддержка творчеством

Патриотический концерт «Славим СВОих бойцов» в Валдае стал частью большого проекта, включающего в себя концерты, выставки и общение участников СВО с молодёжью.

Должен сделать всё для спасения больного

Должен сделать всё для спасения больного

В юности поддорскому фельдшеру Сергею Иванову пришлось выбирать между музыкой и медициной. О своём решении он не жалеет.

Пусть таких историй будет больше

Пусть таких историй будет больше

Газета «Валдай» опубликовала добрую историю, рассказанную волонтёрами. От неё становится тепло на сердце.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА