Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Направление – Сочи

Недавно в составе сводного отряда УМВД России по Новгородской области в Олимпийском Сочи побывали двое сотрудников отделения полиции по Любытинскому району. Ответственная миссия по обеспечению общественной безопасности участников игр, жителей и гостей города была возложена на молодых полицейских: Артёма Елисеева и Тимура Лебедева.

Следить за порядком сводному отряду предстояло около трех месяцев, в период подготовки и проведения Олимпиады.

Напутствовать полицейских перед отъездом прибыл начальник УМВД России по Новгородской области, полковник полиции Сергей Коломыцев. Он пожелал сотрудникам на высоком уровне нести службу по охране порядка и обеспечению общественной безопасности, достойно представлять нашу область в течение всего периода командировки.

Приехав в Сочи, ребят поселили в полицейский городок вместе с отрядами полицейских из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Артем и Тимур рассказывают:

— В комнате нас жило 10 человек. На этаже находились холодильник и стиральная машина-автомат. Что касается развлечений, то было как-то не до них. Во‑первых, строгая армейская дисциплина, во‑вторых, уставали. Службу несли на одном из контрольно-пропускных пунктов рядом с Олимпийским парком в Адлере. Смена длилась 12 часов. Основная наша задача заключалась в проверке аккредитации водителей и автотранспорта, а также разрешений на въезд и стоянку.

На досмотр легкового автомобиля нам было отведено не более трёх минут, на грузовой транспорт — около восьми минут. За сутки через КПП проходило более одной тысячи машин.

— В Олимпийский Сочи вы прибыли в начале декабря, как прошла встреча Нового года вне стен родного дома?

— Игры начинались 7 февраля, но мы прибыли в Сочи гораздо раньше, практически перед самым Новым годом. В связи с прошедшей волной терроризма в Волгограде, все сотрудники полиции были задействованы на охране социально-значимых объектов. Так что наступивший 2014‑й год мы встретили на боевом посту.

Артём Елисеев (справа) и Тимур Лебедев на фоне Немецкого дома «Volkswagen Sochi» — официального дилера Олимпиады— Приходилось ли выбираться в город в свободное от работы время?

— Ходили и в город, и на рынок, были на море, иногда обедали в кафе. Не часто, конечно, так как для сотрудников полиции действовал пропускной режим. Это как в армии: пишешь рапорт, получаешь разрешение, и, пожалуйста, — тебя выпускают прогуляться по Сочи на несколько часов. Но и этого времени нам вполне хватало, чтобы полюбоваться местными красотами. Солнце, море, снежные вершины гор, зелёные макушки пальм и целебный воздух курортного города просто захватывали дух. Мы много фотографировались. Олимпийские объекты — просто сказка, одна стела с Олимпийским огнём чего стоит! Наше внимание привлекло огромное количество машин немецкого производства, генерального партнёра Олимпиады. Это в основном дорогостоящие «Ауди», «Фольскваген», «Шкода», отечественных авто было совсем мало.

Очень понравилась церемония открытия игр. Главными моментами стало зажжение Олимпийского огня и грандиозный салют, который нам довелось увидеть ещё до начала Олимпиады на проведении генеральной репетиции. Закрытие было ещё более впечатляющим.

— Чем вам запомнилась первая служебная командировка?

— Командировка была необычная. Нам предоставилась возможность побывать в столице Олимпийских игр. Мы знали, что едем работать, но осознание того, что увидим воочию события, которых так долго ждала вся страна, нас вдохновляли. Ведь для многих эта мечта так и осталась несбывшейся.

Все время мы работали в красивых спортивных костюмах фирмы «Боско», качество которых просто высший класс.

Самым запоминающимся осталось знакомство со знаменитостями мирового уровня. Нам удалось взять автограф и сфотографироваться на память с Валентином Юдашкиным, Львом Лещенко, Владиславом Третьяком, Константином Эрнстом, Гариком Сукачёвым и одним из знаменитых канадских хоккеистов. На территории полицейского городка неоднократно проходили концерты с участием звёзд российской эстрады.

Кроме того, наши ребята заняли призовые места в спортивных соревнованиях, организованных правоохранительными органами среди сотрудников полиции, и награждены памятными подарками.

С честью отработав положенное время, юноши вернулись домой. Своим родным и друзьям привезли много сувениров с символикой Олимпиады.

После нескольких дней отдыха полицейские вновь приступили к работе, только теперь уже на родной земле.

Надежда ЕЛИСЕЕВА
Фото из архива
семьи ЕЛИСЕЕВЫХ

Опубликовано в газете 28 марта

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА