Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Береги природу смолоду

Ребята из детского лагеря «Ступеньки» в День защиты окружающей среды, 5 июня, напомнили взрослым, что быть человеком не является обязанностью.

Наверняка вы, уважаемые жители п. Хвойная, успели заметить красочные плакаты, явно выполненные детской рукой, расклеенные на автобусных остановках, парках, столбах для объявлений. Текст может быть самым разным, вроде: «Путь мусора до урны лежит через наше сознание», «Загадил свой дом — не загрязняй чужой» или «Быть человеком не является обязанностью», но смысл одинаков — необходимо бережно относиться к природе, не мусорить, где попало, если вы цивилизованный человек, а не «хрюша-поросюша».

— Акция была посвящена Всемирному дню охраны окружающей среды, — отметила директор Дома детского творчества Светлана РЫЛЬСКАЯ. — Под моим, а также под руководством воспитателей Елены Германковой и Валентины Алексеевой, ребята из лагеря «Ступеньки» рисовали плакаты в защиту природы, участвовали в викторине, собирали мусор в центральном парке. Дети были разделены на три группы и по очереди, сменяя друг друга, выполняли задания.

Ребята увлечённо рисовали плакаты, наперебой отвечали на вопросы викторины, наперегонки собирали мусор в парке, радуясь каждому найденному пакету или фантику, как сокровищу. Впрочем, как бы ни ликовали малыши, взрослым должно быть стыдно, что мусор за ними вынуждены убирать дети.

В акции активное участие приняли государственный инспектор по охране природы Новгородской области Юрий Михайлов и директор ООО «НовЖилКом» Марина Матвеева.

Накануне праздника ученики восьмого и десятого классов школы № 1 п. Хвойная под руководством Юрия Александровича и трёх опытных педагогов (Елены Рыженковой, Виктории Шилиной, Екатерины Коноплевой) побывали в заказнике «Игоревские мхи». Ребята увидели, как цветёт «Венерин башмачок», узнали, для чего создаются заказники, поняли, как важно уделять пристальное внимание проблемам экологии.

Всемирный день окружающей среды — ещё один повод напомнить о том, что только мы можем сохранить природу для будущих поколений. Основная цель праздника — разбудить в людях желание заботиться о природе. Традиционно отмечается путём проведения митингов, конкурсов рисунков, плакатов и сочинений среди школьников, парадов, мероприятий по высадке зелёных насаждений и уборке территорий.

Виталий МИХАЙЛОВ
Фото автора

Опубликовано в газете 11 июня

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА