Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Пример, достойный подражания

Сергей Хлебников – один из пяти пестовских доноров,  безвозмездно сдавших кровь уже более 40 раз 

 По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий из нас нуждался или нуждается в помощи доноров. Даже самый здоровый человек не застрахован от травм или болезней, при которых может потребоваться переливание крови. Но, к сожалению, с каждым годом доноров в России становится всё меньше, а потребность в крови и её компонентах растёт. Губернатор нашего региона Сергей Митин несколько лет назад инициировал  принятие распоряжения администрации Новгородской области «О мерах по обеспечению организаций здравоохранения области дополнительной кровью и  препаратами из неё», направленного на развитие и пропаганду донорства, на социальную поддержку доноров. И всё же ещё очень мало людей решаются сдавать кровь. 

К счастью, есть среди нас и такие, кто ежеквартально, 4–5 раз в год, безвозмездно сдают кровь. В Пестовском районе в числе таких доноров — Сергей Хлебников.

Сергею Анатольевичу 47 лет, он имеет среднее техническое образование, работает продавцом-консультантом в одном из магазинов райцентра. 18 лет отдал ОМЗ, где трудился маляром, сборщиком блок-контейнеров. Когда завод закрыли, работал в частном строительном бизнесе. В общим, рубаха-парень — открытый, общительный, доброжелательный.

Как он стал донором? История обычная — служил в армии, нужно было сдать анализ крови. Медик почему-то решил взять её не из пальца, а из вены. После такой процедуры Сергей даже лучше себя почувствовал, и когда немного позже  в часть пришла разнарядка на добровольцев-доноров, он решился на благое дело. За время службы Сергей Хлебников сдавал кровь трижды. А когда до демобилизации оставались считанные дни, командир предложил  желающим вновь «поделиться», обещал пораньше отправить домой. И Сергей снова был в числе добровольцев, а вечером того же дня уже собирался домой.

После службы,  работая на опытно-механическом заводе, тоже числился в донорах. В последние годы он сдаёт кровь раз в три месяца, по 450 граммов. Ему довелось встречаться с теми, кому помогла его кровь.

– Это замечательное чувство — осознавать, что ты спас человека. Твоя кровь вернула его к нормальной жизни, и ведь ты при этом нисколько не пострадал, а, наоборот, стал бодрее, энергичнее. Через каждые три месяца организм словно напоминает мне — пора обновить кровь — появляется какая-то вялость, — делится Сергей.

На сегодняшний день он сдал кровь уже 41 раз, и это — не считая армейского опыта донорства. ЦРБ ходатайствует о награждении его и ещё четверых пестовчан знаком «Почётный донор России». 

Будем надеяться, что все они получат заслуженную награду. И, конечно же, хочется, чтобы таких людей у нас было больше.

                                                                                                                                Яна ЧЕРНОВА, фото автора

Опубликовано 17 июня №46       

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА