Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Поставить цель, и к ней идти…

Выпускнику Мошенской школы Ильдару Куряеву вручено Благодарственное письмо Думы Новгородской области за проект «Молодёжная политика Мошенского района» в конкурсе научно-исследовательских работ.

Не случайно Ильдар обратился к этой теме. Сам юноша занимает активную жизненную позицию: участвует в мероприятиях общешкольного, районного и областного уровней. Сейчас у него позади единые государственные экзамены, которые он сдал успешно, и подготовка к выпускному вечеру. А во время учебного года, при всей своей занятости,  Ильдар возглавлял центральную избирательную комиссию на выборах президента школьной демократической республики, а затем был назначен на должность председателя комитета образования в органе классного соуправления.

Кроме того, в составе команд, которые занимали призовые места в районе, он участвовал в интеллектуальных конкурсах «Что? Где? Когда?» и «Дебаты».

У Ильдара Куряева после 10 класса была поставлена перед собой чёткая цель — хорошо закончить школу, чтобы поступить в институт прокуратуры. Первая её часть выполнена: за 11 класс он имеет только отличные оценки. Много сил и старания приложил к изучению общественных дисциплин — истории, обществознанию, праву — ведь балл на ЕГЭ важен при поступлении. И внеклассная деятельность была связана с этими предметами. Ильдар имеет сертификат участника областного творческого конкурса «Моё главное право» (руководитель Ирина Сулимова), является победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву, участником регионального — по истории.

Классный руководитель Ирина Владимировна Сулимова отметила воспитанность, порядочность юноши, его умение общаться в коллективе одноклассников и с педагогами. «Большую работу проводит Ильдар по самообразованию. Немногословен, но умеет отстоять своё мнение. Никогда не повышает голос, вежлив с окружающими людьми. За семь лет нашего общения не было никакого негатива. Большая заслуга в его воспитании  родителей. Они на протяжении всех лет обучения сына находились рядом с ним. Эта поддержка детям очень нужна. Как классный руководитель я хочу поблагодарить Светлану Александровну Куряеву за помощь в классных и общешкольных делах во время нашего сотрудничества».

Мама Ильдара вспоминает, что ещё в 3-ем классе увлёкся он толстыми книжками: очень нравились энциклопедии, особенно по географии и астрономии, как результат — в 9-ом классе занял второе место в областной олимпиаде по географии (первое тогда не присуждено никому). «Мне кажется, мой ребёнок с раннего детства мыслил по-взрослому, всегда послушный, спокойный, очень рассудительный, говорит всегда по существу — лишнего не скажет. Всем помогает, и мне, и папе, и бабушке, не отказывается ни от какой работы; со всеми находит общий язык, дети любят с ним играть. С 1 класса Ильдар учился на «отлично». Я помогала, хотя он старался делать всё самостоятельно — спать не ляжет, пока все уроки не сделает.

С детства любит спорт, до выпускного класса активно занимался дзюдо, посещал секцию в Боровичах, имеет много дипломов и медалей за призовые места. Например, занял второе место в соревнованиях, проходивших в Санкт-Петербурге в школе олимпийского резерва. В этом учебном году все усилия были направлены на учёбу, много труда Ильдар вложил, чтобы закончить год без четвёрок. Около полугода он отработал общественным помощником в прокуратуре района. Очень хочется, чтобы сбылась его мечта, и выбранная профессия стала делом всей жизни».

При встрече с Ильдаром я задала ему вопрос: что бы он пожелал тем, у кого ещё впереди не один год школьной жизни. «Прежде всего, нужно заранее готовиться к единому государственному экзамену, не откладывать это на 11 класс. А всей молодёжи, не только учащейся, активнее участвовать в мероприятиях, в том числе и спортивных».

Татьяна АЛЕКСЕЕВА
Фото автора

Опубликовано в газете 26 июня

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА