Четверг, 25 июня 2026

Редакция

«Муромец» - 16-й сезон


10 июля состоялось торжественное открытие оборонно-спортивного лагеря «Муромец», уже 16-й год работающего на территории нашего района.

Этот лагерь уже давно и прочно завоевал себе популярность среди подрастающего поколения. Готовиться к трехнедельному «курсу молодого бойца», включающему в себя не только проживание в палатках, купание и отдых, но и массу мероприятий, мальчишки и девчонки начинают заранее. В рамках долгосрочной областной целевой программы «Патриотическое воспитание населения Новгородской области на 2011-2014 годы» в «Муромце» они посвящают много времени изучению истории родного края, встречаются с членами поискового отряда «Память», а некоторые, когда подрастают и становятся готовыми к серьезным нагрузкам, начинают ездить в экспедиции.

С сотрудниками районного отдела внутренних дел у «Муромца» тоже давние и прочные связи. Беседы, правовые викторины и даже футбольные поединки между командами курсантов и полицейских стали доброй традицией. Сейчас вместе с ребятами, педагогами и обслуживающим персоналом в палаточном лагере живет и работает сотрудник полиции Илья Гаврилюк.

 Молодая семья Шик каждое лето проводит в Заполье и почти каждый день бывает в «Муромце». Маленький Саша уже берет уроки шахмат у Евгения Тарарая- Этот набор курсантов отличается от предыдущих тем, что среди бойцов много новобранцев, - говорит начальник лагеря Елена Григорецкая. - Как обычно, их 35 человек в возрасте от 11 до 17 лет, все уверены, что справятся с неизбежными трудностями. У нас даже в несколько шуточной клятве юного бойца-муромца есть пункты, в которых ребята обещают не роптать на погоду, всегда пребывать в хорошем настроении, иметь «запасное плечо», чтобы при необходимости подставить его другу, а также не вредить своему организму излишними порциями шоколада-лимонада.

И если среди бойцов немало новичков, то среди педагогического и обслуживающего коллективов много тех, кто ежегодные вахты в «Муромце» считает делом своего долга. Начальник штаба Андрей Иванов стоял у истоков создания лагеря, старшина Алексей Иванов, живущий в городе Дно, ежегодно проводит здесь свой отпуск. Впервые заняла должность взводного командира Диана Яровая, но предыдущие девять лет девушка была рядовым бойцом и показывала хорошие результаты в военной и физической подготовке. Все так же на «боевом посту» медработник Вера Паплик, организатор досуга Екатерина Кукушкина, психолог Александр Фокин, повар Ольга Тимофеева, физрук Евгений Тарарай.

Открытие очередного сезона в «Муромце» - событие не только для самих курсантов, коллектива Дома молодежи, но и для всего нашего района. Поэтому поздравить ребят приехали глава администрации Солецкого района Юрий Сычев, председатель комитета образования района Татьяна Кирышева.

После торжественного построения – праздничный обед, на который все спешат со своим «посудным сервизом»Не оставили без внимания торжественное мероприятие и жители небольшой, но дружной деревни Заполье, для которой соседство с лагерем стало частью жизни. Даже весьма пожилые сельчане приходят на футбольные матчи, спортивные соревнования и киносеансы, да просто посидеть с ребятами у костра. Даже в дискотеках исподволь принимают участие – музыка над полем и лесом разносится хорошо. Но она никому не мешает, деревенские жители рады, что летом по соседству живет большая дружная семья «муромцев», и с удовольствием разрешают при необходимости пользоваться своими колодцами, хотя в этой деревне они почти все частные.
Жители Заполья даже попеняли нам, солецким журналистам, что мы несколько раз написали в районной газете о приближенности лагеря к деревне Рельбицы, что за рекой.

- Лагерь это наш, так что уж внесите поправку. Даже в паспорте «Муромца» значится адрес – деревня Заполье.
Остается надеяться, что нынешнее лето не обидит всех нас погодой, и юные курсанты лагеря хорошо отдохнут, наберутся сил и здоровья, немножко повзрослеют, но сохранят бодрость духа и отличное настроение.

Виктория БАХАР
Фото автора

Опубликовано в газете 17 июля

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА