Четверг, 25 июня 2026

Редакция

А вы записались в «добровольцы»?

С «натугой» идёт в нашем районе диспансеризация населения: на середину июля обследование прошли около 300 человек, что составляет немногим более одной трети жителей района, подлежащих обследованию в этом году.

В последнее время проблема регулярно озвучивается на еженедельных «аппаратных» совещаниях в райадминистрации. Актуальность придаёт ей тот факт, что ход диспансеризации на контроле у Президента РФ и правительства Новгородской области. Со всеми вытекающими, так сказать. Но, несмотря на призывы, активность марёвцев оставляет желать лучшего — что видно из приведённых выше цифр. В частности, за первую неделю июля диспансеризацию прошли около 20 человек, и это далеко не худший результат. «Отказники» руководствуются в своих действиях (вернее, бездействии) веским аргументом: диспансеризация — дело добровольное.

Однако в пользу участия в «акции» есть не менее весомые аргументы. В конечном итоге, «завязанные» на здоровье людей. При том, что само по себе поверхностное, по сути, обследование с использованием минимума диагностической аппаратуры большинству пациентов, вероятно, мало что нового скажет о состоянии их здоровья (во всяком случае, регулярно посещающим врачей), диспансеризация позволяет учреждению здравоохранения зарабатывать средства, выделяемые из фонда обязательного медицинского страхования, — в районе 2 тыс. рублей за каждого прошедшего обследование. Дополнительные деньги можно использовать и на улучшение качества медицинского обслуживания населения. По информации главного врача Марёвской ЦРБ Юлии Карачёвой, большую часть заработанных от диспансеризации средств предполагается направить на приобретение диагностического оборудования. Которого, согласимся, в нашей больнице сегодня недостаточно, а имеющееся нуждается в обновлении. А точный диагноз — первый верный шаг на пути излечения больного. От обновления оборудования выиграют все пациенты больницы.

Думается, неплохо было бы часть средств направить — по возможности — на оздоровление ситуации с лекарственным обеспечением. Которое, образно говоря, на уровне плинтуса. Стыдно признаться, но сегодня даже в арсенале «скорой помощи» практически отсутствуют — понятно, не по вине фельдшеров, например, более- менее действенные обезболивающие средства, кроме примитивных, вроде баралгина, помогающего далеко не всем. Может быть, на полученные от диспансеризации деньги наша больница сможет обеспечить «скорую» хотя бы недорогим кеторолом.

Так или иначе, признаем: участвуя в этой широкомасштабной всероссийской акции, мы в итоге помогаем себе и своим односельчанам. Так что, резон идти на обследование есть. Кто в этом году подлежит диспансеризации, определить просто: если вам больше двадцати лет, если число, соответствующее вашему возрасту, делится на 3 — шагайте в поликлинику!

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
Фото Валентины Голубевой

Опубликовано в газете 25 июля

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА