Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Проеду по Окатьевской и на Нагорную сверну

До дня района осталось чуть больше двух недель. В преддверии праздника сотрудники газеты решили посмотреть, как выглядит наше село, и проехались по его улицам и переулкам.

В целом впечатление от районного центра складывается приятное. Многие владельцы и жители домов стараются поддерживать территорию возле них в надлежащем порядке. Трудно даже назвать самые красивые и ухоженные дворы — их немало. Но просто не оторвать глаза от обилия цветов возле дома № 15 по улице Калинина. И совсем другая картина буквально напротив него, где когда-то стоял  недостроенный дом. Там уже поднялись молодые деревца и трава в рост человека. Я не знаю, кто отвечает за этот участок, но вид его портит общее восприятие. Есть здесь и другие неухоженные места.  А вот двор у дома № 52, наоборот, радует цветами и другими растениями.

В начале улицы 9 Января возле дома № 3 вновь поднимает голову борщевик. Он был скошен, но уже отрастает. Бросается в глаза и лежащая у дороги на улице Строителей груда ветвей.

Неплохо выглядит улица Мелиораторов, только вот разбитая местами дорога и остатки разобранного старого забора не красят её облик, так же как весь в выбоинах асфальт на перекрёстке Садовой и Нагорной, рухнувшие надворные постройки у дома в самом начале улицы Новгородской, некошеная трава возле бывшего магазина РАЙПО на Гагарина.

Проеду по Окатьевской и на Нагорную свернуНа Прогонной обращает на себя внимание трава на обочинах и возле заборов. Похоже, что коса по ней давно скучает. Тут же неуместен полуразвалившийся небольшой участок забора между ветстанцией и ООО «Волчок». Зияет прорехами ограда территории бывшего межхозяйственного лесхоза, а мимо неё ежедневно ездят и ходят люди.  

В центре села, естественно, и порядка больше. Радуют здесь красивые клумбы, чистые дороги. В хорошем состоянии придомовая территория у многоквартирных домов, особенно порадовала она у дома № 38 по улице Физкультуры. В таком дворе приятно отдохнуть. Красиво оформлена территория возле районной администрации, ККЦ «Уверь», и т.д.

Могут служить примером и некоторые дворы по улице Русакова, но и здесь тоже смотрят покосившимися окнами и зарослями травы несколько пустующих домов. Впечатление от них неприятное, а вечером, наверное, страшно проходить мимо. Не видно из-за разросшихся кустов и деревьев здания бывшей конторы льнозавода, но это и к лучшему: выбитые окна и двери красоты ему не прибавляют. Есть поломанные заборы в переулке Связи.

Проеду по Окатьевской и на Нагорную свернуКак уже говорилось в интервью с главой Мошенского сельского поселения Олегом Михайловым, много ещё на наших улицах неубранных дров, кое-где лежат кучи песка. По одним из них видно, что их начали переносить, а другие, похоже, позабыты хозяевами. Все эти вроде бы мелочи портят вид села, хотя устранить их не так уж и сложно. Понятно, что бороться с нерадивыми владельцами строений, которые не появляются годами, очень сложно. Но убрать те же отходы, стройматериалы — не проблема, так же как обкосить траву, поправить забор.

Наше село — наш большой общий дом. И от каждого из нас зависит порядок в нём. Куда приятнее видеть везде цветы, нежели «любоваться» на бурьян и крапиву. 

Ираида СЕРГЕЕВА
Фото автора

Опубликовано в газете 31 июля

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА