Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Мусорный коллапс

С 1 августа старая свалка оказалась вне закона

Уже не первый год местный полигон бытовых отходов, периодически выпускающий в небо клубы удушливого дыма, доставляет массу неудобств жителям города и района. А с 1 августа, в связи с вступлением в силу утверждённого приказом Минприроды порядка ведения государственного кадастра отходов, он признан не соответствующим требованиям современного законодательства. Соответственно, вывоз ТБО туда запрещён, а решивших нарушить «табу» за такого рода неправомерные действия ждут штрафы, исчисляемые многими тысячами рублей.

С одной стороны, старую свалку уже давно пора было закрыть, но, с другой – напрашивается вопрос — куда же теперь вывозить мусор? На этот и другие вопросы ответил Александр ГАВРИЛЕНКО, глава Пестовского муниципального района:

– С 1 августа прекращён вывоз ТБО на старую свалку, где с 31 июля силами муниципальных организаций уже начались работы по рекультивации и консервации. Первоначально мы начнём с выравнивания и засыпки песчано-гравийной смесью склонов по периметру, это делается с целью ограничения попадания кислорода к очагам возгорания, а в дальнейшем сделаем песчаный саркофаг, который закроет полигон по всей его площади. 

– Александр Юрьевич, куда сегодня вывозится мусор?

– У юридических лиц есть законное право хранить ТБО на своей территории, чем многие из них наверняка и пользуются. Что же касаемо вывоза мусора из контейнеров, то на сегодняшний день управляющие компании (которые также временно складируют отходы на своих территориях) ведут по этому поводу переговоры с коллегами из Устюжны и Хвойной. 

На сегодняшний день власти Хвойнинского района уже дали согласие на заключение договора на вывоз ТБО. Кроме того, если мы договоримся с устюжанами, то сможем выбрать этот, наиболее выгодный для пестовчан вариант. 

– Кто будет контролировать вывоз мусора, ведь, зная нравы пестовчан, легко предположить, что вместо свалки он запросто может оказаться в ближащих лесах?

– Мы вели и ведём контроль за вывозом мусора. Ещё весной этого года перекопаны съезды с трассы, дабы нерадивые пестовчане не вывозили его в лес.

– Увеличатся ли в связи с этим тарифы на техобслуживание? 

– Скорее всего, в связи с ростом транспортных расходов управляющих компаний, последние будут вынуждены обратиться к собственникам квартир с предложением принять решение об увеличении тарифов за техобслуживание многоэтажек.  Повышение стоимости вывоза мусора тарифов коснётся, в том числе, и жителей частных домов.

– Александр Юрьевич, в какой стадии находится строительство нового полигона ТБО?

 В этом году  мы планируем завершить строительство первой очереди нового полигона ТБО, что позволит на законных основаниях складировать там мусор. Тут всё зависит от финансирования, так как на эти цели требуется ещё 6,9 миллионов рублей. Мы обратились к губернатору Новгородской области Сергею Митину с письмом, в котором просим сейчас выделить нам субсидию в счёт планового 2015 года. Кроме того, есть ещё два варианта решения проблемы: первый, наиболее приемлемый из них, — бюджетный кредит, либо наихудший в данной ситуации — коммерческий кредит.

– В случае, если финансовая проблема разрешится, успеете ли закончить первую очередь строительства полигона?

– Да, успеем.                                                                                                        

                                                                                                             Константин КИМЕРОВ

Фото автора

Опубликовано 7 августа №61

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА