Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Осенью мягкой, осенью тихой, выйди скорей к своему роднику…

Силами жителей деревни Галица оборудован спуск к чистейшему источнику и место для набора воды. И недавно, по благословению епископа Ефрема, этот источник был освящен.

На карте района Галица вообще – место особое. Не только по части природных красот, но и по сплоченности, любви и уважении к своей малой родине со стороны самих жителей. Два года назад по инициативе двух братьев, уроженцев Галицы, Николая Дмитриева и Алексея Михайлова,  сельчане установили на въезде в деревню обелиск, посвященный воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Годом раньше там, где прежде стояла мельница пострадавшего в годы репрессий прадеда  инициаторов общего дела, обрел своё место ещё один памятный знак. Это жёрнов той самой мельницы, на котором выгравированы фамилии репрессированных хозяина мукомольни и его пятерых сыновей.  

Этот памятник находится на дне природного каньона, в излучине реки Прикша – удивительно красивом месте. Чуть выше по склону из-под земли бьет чистейший родник, из которого берут воду большинство жителей деревни. В 2012 году священник отец Владимир, приглашенный на освящение памятника павшим войнам, осмотрел и памятник репрессированным, и природный источник. И дал свое согласие на то, что бы его освятить. Для этого священнику было необходимо получить благословение представителей высшей церковной иерархии. А жителям деревни – оборудовать будущий святой источник так, чтобы приходить за водой было приятно и удобно. Вопросов возникло много: несмотря на то, что спуск к роднику находится практически посередине деревни, расстояние до него – 400 метров, из которых более 100 метров – крутой винтовой спуск.

Рассказывает один из главных вдохновителей и инициаторов работ Николай Дмитриев:

«…Освящаются воды сея…»– Уже зимой 2013 года я заготовил жерди и стойки для того, чтобы сделать надежные перила для спуска, а весной вывез их к месту предстоящей установки. Руководитель ООО «Мста» Ида Прокофьева выделила нам дощечки для ступенек, необходимого нам размера (искренняя благодарность ей за бескорыстную помощь!).

Работы на будущем святом источнике были начаты 12 июня, в день России. К этому времени приехавшие из города мужчины смогли помочь мне в работе. В обустройстве перил и спуска приняли участие Олег Ксенофонтов, Анатолий и Сергей Мука, семья Дубасарских – Юрий Сергеевич (кандидат медицинских наук, хирург), Юрий, Арэст, Владимир. В этот жаркий день мы успели оснастить весь спуск и мосток через ручей. А Татьяна, мать сыновей Дубасарских, угостила нас холодным квасом. На следующий день почти тем же составом мы начали установку ступенек спуска. Остальные ступеньки  я проложил самостоятельно, в дождливые дни сенокосной поры, когда получал «отдых» от хозяйственных дел.

Лоток для сбора воды (собранный из двух половин дерева вяз) вытесал плотницкой теслой доктор физико-математических наук Станислав Грачёв. Станислав Иванович помог мне установить информационную табличку рядом с источником.

Словом, помогали все – и постоянно проживающие жители, и дачники. Поэтому они – не просто сторонние наблюдатели, «отдыхающие», а участники, единомышленники, творцы. И очень ревностно относятся к тем, кто, быть может, недостаточно бережно относится к уже сделанному общему делу.

Я, как инициатор проекта, выражаю им благодарность и особое уважение. Все благие дела, сделанные нами вместе, обязывают нас постоянно содержать их в достойном виде  – перед нашими жителями и гостями деревни.

В день, когда в церкви празднуется день Преображения Господня (Яблочный Спас) настоятель Успенской церкви отец Владимир освятил источник в деревне Галица. Отныне он посвящен памяти проповедника Макария Желтоводского. Батюшка сердечно поблагодарил всех благоустроителей этого нового святого места.

Желоб для сбора воды выдолблен  из ствола вязаТеперь жители деревни будут жить под сенью своего святого, имея возможность в любой момент использовать освященную воду. Кстати – удивительно чистую, вкусную и целебную.

Кира СОБОЛЕВА
Фото автора

Опубликовано в газете 5 сентября

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА