Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Сильный духом

Невозможность ходить — не причина бездействовать

Диме КУДРЯВЦЕВУ — 18 лет. У него мышечная дистрофия — заболевание, не поддающееся лечению. Молодой человек передвигается в инвалидной коляске, из дома выезжает редко. Но это не помешало ему с отличием окончить школу и поступить в столичный вуз…

Как говорят родители юноши, у него сильный характер — если что задумал, обязательно сделает.

— До шестого класса он ходил в школу № 8. Были, конечно, трудности — иногда из-за слабости ронял учебники, спотыкался. Но надо отдать должное одноклассникам: всегда помогали, даже когда пришлось перейти на индивидуальное обучение на дому, друзья не забывали. И сейчас ребята общаются, — рассказывает мама Елена Владимировна. — Дима, когда состояние здоровья ухудшилось, не впал, как можно было ожидать, в депрессию. Трудиться меньше не стал. Он самостоятельный — над уроками сидит, трудные задачи часами может разбирать. Учителя, лично с ним занимавшиеся, и педагоги из новгородского центра «Цветик-семицветик», которые дистанционные курсы по отдельным дисциплинам ему давали, говорили, что его желанию учиться позавидовать можно.  

Дмитрий не только успешно общеобразовательную программу в школе осваивал, но и в предметных олимпиадах участвовал, над исследовательскими проектами работал. Выпускные экзамены сдавал в форме ЕГЭ, хотя, имея ограничения по здоровью, мог и более простой вариант выбрать. По результатам итоговых тестов по математике он получил 72 балла, по русскому языку — 82, по физике — 69 и по информатике — 70 баллов.

На выпускном Дмитрию Кудрявцеву вручили аттестат с отличием. В октябре он получит еще и золотую медаль.

— Я  давно решил: получу аттестат и обязательно буду поступать в вуз.  Да, я — инвалид. Но разве это приговор? Я не намерен сидеть у родителей на шее, не хочу бездельничать, —  заявляет Дмитрий. — Долго раздумывал, какую специальность выбрать. Люблю историю, но для работы на дому — а трудиться в будущем я смогу только так — исторический профиль не совсем подходит, поэтому остановил выбор на программировании.

Изучая в Интернете сайты университетов, молодой человек обращал внимание на наличие среди форм обучения дистанционного. В конечном итоге решил подать заявление в НовГУ и в Московский университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

— Отправляя заявления в электронном виде, указал заочно-дистанционную форму занятий, — рассказывает Дмитрий. — НовГУ предложил мне учиться очно. Когда же я объяснил, что передвигаюсь в инвалидной коляске, мне просто отказали в поступлении. А в столичный вуз приняли без каких-либо условий.

Учебный год студента I курса факультета «Прикладная информатика в экономике» МЭСИ Кудрявцева начнется в октябре. Лекции он будет слушать либо в режиме on-line с камер, что прямо в аудиториях установлены, либо общаясь по скайпу непосредственно с преподавателями. Студенты МЭСИ, если в течение семестра набирают определенное количество баллов в процессе обучения, сразу проходят в следующий семестр. Если же нет, тогда им и экзамены придется сдавать, и дополнительные работы  писать.

Но Дима не намерен копить «хвосты», уже сейчас засел за учебную литературу по математике, физике, информатике. Говорит, что летом немного расслабился, но сейчас пришло время взяться за ум. Ведь впереди четыре года учебы в вузе, а потом — работа по специальности.  

И в том, что все у Димы получится, его друзья, родители и младшая сестренка ничуть не сомневаются.  В него верят и поддерживают…

Людмила ДАНИЛКИНА
Фото автора

Опубликовано в газете 10 сентября

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА