Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Где доступность, там и комфорт

В Доме-интернате для престарелых и инвалидов поселка Кневицы торжественно открыли входную группу для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, возведенную в рамках федеральной программы «Доступная среда», реализация которой находится на контроле Правительства Новгородской области.

Торжественно перерезали ленточку первый заместитель главы района Нина Анатольевна МИХАЛЁВА и глава поселения Николай КОЛЕСНИКОВ.

В Российской Федерации в настоящее время насчитывается около 13 млн. инвалидов. В 2008 году наша страна подписала Конвенцию о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г., что явилось показателем готовности страны к формированию условий, направленных на соблюдение международных стандартов экономических, социальных, юридических и других прав инвалидов. Одна из целей программы «Доступная среда» — увеличение доли доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Подписание Конвенции фактически утвердило принципы, на которых должна строиться политика государства в отношении инвалидов.

С нескрываемой радостью торжественно открыли входную группу Нина Анатольевна Михалёва и Николай КолесниковСогласно Конвенции государства-участники должны принимать надлежащие меры для обеспечения инвалидам наравне с другими гражданами доступа к физическому окружению (здания и сооружения, окружающие человека в повседневной жизни), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Председатель районного комитета социальной защиты населения Ирина ДЕРИБАС с удовлетворением рассказала о достигнутом результате. По её словам, участие в «Доступной среде» — один из приоритетов работы социальных учреждений. Главное в работе комитета — удобство и комфорт людей. Открытие входной группы — ещё один шаг к необходимому вниманию, созданию атмосферы удобства и заботы.

Нина Анатольевна Михалёва рассказала, что финансирование таких проектов существенно, и район планомерно и впредь будет заботиться о доступности социально значимых объектов. Уже сейчас отделение Пенсионного фонда и Демянская средняя школа обладают необходимым оборудованием для приёма инвалидов. На очереди — детско-юношеская спортивная школа.

Открывая входную группу, глава Кневицкого поселения Николай Колесников пожелал коллективу учреждения успехов в их нужном и важном деле, а клиентам здоровья и комфорта.

Клиент дома-интерната Сергей  первым опробовал новый удобный пандусДиректор дома-интерната Светлана ПТИЧКИНА произнесла тёплые слова о событии: «Мы рады, что эта мечта осуществилась. Нашим колясочникам было трудно выезжать во двор. Наконец мы получили входную группу. Пандусы, тактильные плиты — всё это поможет нашим клиентам почувствовать себя менее ограниченными, сделает их пребывание в нашем учреждении комфортнее».

Светлана Васильевна провела экскурсию по дому-интернату. Просторные корпуса с чистыми, светлыми комнатами, отлично оборудованными ванными, прекрасной столовой сразу бросились в глаза. А поделки клиентов говорят о серьёзной работе персонала учреждения с больными.

Пообщались мы и с теми, для кого входная группа построена. Один из инвалидов‑колясочников, Сергей, первым опробовавший пандус, с нескрываемым волнением и радостью поблагодарил всех за такой замечательный подарок:

— Спасибо вам! Теперь нам будет гораздо проще!

В этих словах кроется вся та доброта и весь смысл таких незаметных на первый взгляд, но так нужных людям свершений.

В Доме-интернате созданы все необходимые условия для комфортного пребывания клиентовИван БОРОДИН
Фото автора

Опубликовано в газете 18 сентября

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА