Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Под парусом

Этим летом мне вновь выпала возможность посетить Детскую флотилию «Парус». Ранее я уже не раз бывала в этом лагере, но вновь ехала туда с большим удовольствием, так как знала - смена будет незабываемой и веселой!

Так и получилось! В лагере я почувствовала себя, как дома! Это именно то место, куда каждое лето мне хочется непременно вернуться. Оно стало частичкой меня.
«Парус» - это самый лучший лагерь Новгородчины. Здесь буквально все пропитано любовью к военно-морскому флоту и Родине. В этом лагере нет отрядов, но есть ЭКИПАЖИ.

Впервые приехав в этот лагерь, на церемонии открытия я испила соленой воды из глубины озера Гверстянец и стала настоящим матросом. У воспитанников «Паруса» даже есть своя военно-морская форма, которую они надевают по праздникам и во время дежурства.

Первое время новичкам в лагере приходится непросто. Не каждый сможет пройти огромное количество кругов по плацу на 30-градусной жаре. Не хочется и вставать в 8 утра, идти на зарядку, постоянно ходить строем. Не каждый сможет плыть в кильваторном строю, не сбившись с намеченного курса, часами тренироваться на гребле и вязать морские узлы менее чем за 30 секунд. 

Но все это - мелочи! В лагере мы научились главному - дисциплине и выносливости, умению поддерживать друг друга, приходить на выручку и никогда не сдаваться.
В этом лагере никогда не бывает скучно, потому что здесь нет места грусти и безделью. Мы все время были чем-то заняты. С утра подъем, зарядка, общий сбор, на котором директор флотилии объявлял распорядок дня, потом вкуснейший завтрак и кружки. Кто-то в лагере научился танцевать и петь, кто-то грести и вязать морские узлы, а кто-то прошел курсы росписи по дереву.

После занятия в кружках нас ждали обед и адмиральский час (время для сна и отдыха). На адмиральский час мы шли уставшие, но довольные, ложились в постель и спали до первых ударов в рынду. Потом мы строем шли на полдник, а дальше самое интересное - спортивные мероприятия! Волейбол, стритбол, баскетбол, футбол, квадрат, пионербол, лапта, военно-спортивная эстафета, общелагерный кросс и многое другое. 

После ужина нас вновь ждали досуговые мероприятия, к которым заранее готовился весь экипаж. Мы разыгрывали сценки, придумывали танцы, вели концерты и пели. И в этот момент мы становились одной семьей.

В «Парусе» собираются удивительные люди. Ты можешь подойти к человеку, так запросто обнять его, и через минуту вы уже будете общаться как давние знакомые! В этом лагере огромное количество творческих, интересных, веселых и классных людей. Именно в лагере у меня появилось много друзей, с которыми общаюсь на протяжении уже долгих лет.

В 2012 году мне выпала честь стать командиром экипажа, и я была этим очень горда. В этом году я впервые попробовала себя в роли вожатой младшего экипажа на дне самоуправления, за что получила хорошую рекомендацию, и надеюсь, что в дальнейшем буду работать в «Парусе» как воспитатель или вожатый.

В «Парусе» есть и свои традиции. Каждый год 12 августа в память о каждом погибшем моряке-подводнике атомной лодки «Курск» мы опускаем на воду свечи памяти. 118 свечей в память о 118 ушедших жизнях. Этот день очень важен для каждого воспитанника флотилии. Мы храним память об этих героях. 

А еще в «Парусе» есть свой гимн. Каждый раз, когда я его слышу или пою, у меня по коже пробегают мурашки. В каждом звуке и слове гимна - частичка души всех, кто, как и я, любит «Парус». Я считаю, что это место создано для тех людей, кто действительно хочет изменить себя в лучшую сторону, научиться чему-то новому.
Девиз этого лагеря говорит сам за себя: " Жизнь - Родине, честь — никому". В этом месте я поняла, что такое дружба, любовь, гордость, вера и Родина. 

«Парус» - самое лучшее место на земле.

Елизавета КЛИМЕНКО, 

ученица средней школы №1

Опубликовано в газете 2 октября

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА