Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Слово и дело

Строительство спортзала у Марёвской школы ведётся в соответствии с графиком. Посетивший строительную площадку вице- губернатор Александр БОЙЦОВ, судя по всему, остался доволен увиденным.

12 сентября в Марёве произошло долгожданное событие: в торжественной обстановке, в присутствии председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой, вице- губернатора Александра Бойцова и руководителя областного департамента по спорту Владимира Горелкина была официально открыта строительная площадка. Об этом событии информировала марёвцев районная газета («Марёво» от 19 сентября, «Спортзал —  будет!»). А несколько дней спустя на площадке уже начались подготовительные работы для строительства так называемого «нулевого цикла».

Конкурс на возведение спортзала выиграла фирма «Самара» — производитель подобных спортивных сооружений, а в роли субподрядчика заказа выступил новгородский. Строители приступили к работам, не откладывая дела в долгий ящик — как только обзавелись проектно-сметной документацией и «утрясли» организационные вопросы. Первым делом оперативно «локализовав» стройплощадку сетчатым забором и демонтировав фундамент от некогда «украшавшего» школьную территорию сооружения, которое местные энтузиасты без успеха пытались приспособить под спортзал. А затем  приступив к земляным работам.

При геодезическом обследовании строительной площадки выявился метровый «перепад высот», что вызвало необходимость проведения «планировки местности». С одной стороны, это сказалось дополнительными затратами, с другой — позволило инициативным марёвцам заработать на стройке. В качестве самого оптимального варианта решения задачи строители задействовали технические ресурсы местного предпринимателя Алексея Шаляпина — экскаватор, самосвалы.

Возведение марёвского «строительного объекта № «1» находится на контроле у областного правительства. Ситуация постоянно «мониторится», а дважды в месяц подводятся «промежуточные итоги». 25 сентября, в день посещения стройки вице- губернатором Александром Бойцовым и руководителями района работы на площадке шли полным ходом. «Камазы»- самосвалы выгружали песок, предназначающийся для подсыпки, неустанно трудился «вооружённый» ножом колёсник, разравнивавший кучи песка.  Рабочих на площадке — всего 3-4 человека, включая прораба. Больше пока и не требуется. Основные работы «нулевого цикла» — по возведению бетонной основы -фундамента — ещё впереди. Как пояснил прораб стройки Сергей Гейт, раствор будет доставляться из Валдая машинами- бетоновозами.

Александр Бойцов поинтересовался у прораба созданными для строителей бытовыми условиями. Судя по ответу, претензий к марёвцам нет. Администрация района и дирекция Марёвской школы держат обещание, данное в день торжественного открытия строительной площадки — оказывать строителям необходимое содействие. Созданы хорошие жилищно- бытовые условия — строители не ютятся в «вагончике», а проживают на «лыжной базе», да и обедают не «всухомятку», а в школьной столовой.

Пока всё идёт по плану. В конце этой недели строители должны были завершить земляные работы и приступить к «бетонным». По прикидкам специалистов, на сооружение основания под конструкцию спортзала уйдёт две-три недели.

Анатолий КАСАТКИН
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА