Среда, 24 июня 2026

Редакция

Пассажиру не до жиру…

В последнее время в Администрацию района поступают обращения граждан по поводу разрастающихся слухов о закрытии автобусного движения на ряде сельских маршрутов. Мы попросили разъяснить ситуацию Главу района Владимира Иванова:

 - Сразу же хочу успокоить наших жителей: повода для беспокойства пока нет. Пассажироперевозки остаются на прежнем уровне. Не буду отрицать - проблем здесь как у руководства района, так и у транспортных предприятий предостаточно. Начну с того, что транспортное обслуживание нашего района в виде пригородного сообщения осуществляет новгородское ООО «АТП № 3». Два года назад был проведён конкурс по выбору транспортной организации и заключён договор от 12 апреля 2012 года № 14 на обслуживание Батецкого района. Сейчас движение автотранспорта осуществляется по девяти маршрутам пригородного сообщения. В 2013 году из областного бюджета была выплачена субвенция в 3415 тыс. рублей на компенсацию выпадающих доходов автоперевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородном сообщении. А на 2014 год субвенция району доведена в размере всего 2033 тыс. рублей. С июля 2014 года изменилась методика расчёта субвенции, и с 17 августа экономически обоснованная стоимость одного пассажиро-километра снизилась с 6,24 руб. до 4,60 руб. То есть, сумма ежемесячной субвенции по сравнению с прошлым годом заметно уменьшится.

Руководители 13 транспортных предприятий области выступили с открытым письмом в «Новой Новгородской газете». Они заявили, что за три года расходы предприятий выросли на 44%, убыточность выросла в 2,38 раза, дотации из бюджета снизились на 15%, пассажиропоток упал на 25%. Также увеличился рост нелегальных перевозок под видом заказных, из-за которых область недополучает деньги. Транспортники обеспокоены, что из-за низкой зарплаты профессия водителя автобуса непрестижна для молодёжи. Водители сегодня – в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста. Технический износ автобусов возрастает. Авторы письма говорят, что субсидии транспортникам в области неоднородны – 30 рублей на километр пробега автобуса у ООО «МПАТ-1» и от 0 до 18 рублей у других перевозчиков. Они предлагают «при расчёте экономически обоснованной стоимости брать не фактические затраты перевозчиков, а нормативные. Потому что транспортные предприятия, находясь в тяжёлом финансовом положении, не в состоянии проводить плановые нормативные затраты». Назрела острая необходимость с участием местных жителей определить оптимальное количество маршрутов и рейсов для каждого района, своевременно ремонтировать дороги на этих маршрутах и усилить борьбу с нелегальными перевозчиками. «Общественный транспорт – это важнейшая социальная услуга, поэтому развитие её без достаточной бюджетной поддержки со стороны Правительства области невозможно», - отметили в письме руководители транспортных предприятий из Великого Новгорода.

Не за горами новый год, и возникнет ещё один немаловажный вопрос, связанный с темой пассажирских перевозок, – повышение стоимости проезда. Вполне ясно, что нужда в этом непопулярном для населения действии возникает у транспортных организаций из-за инфляционных процессов. Ведь необходимо повышать зарплату водителям и кондукторам до среднеотраслевой планки, поддерживать на должном уровне качество услуг, нести финансовые затраты на ремонт и приобретение техники. По словам автобусников, они несут колоссальные убытки из-за перевозки граждан льготных категорий. С учётом постоянного роста цен на топливо, эксплуатационные и коммунальные услуги себестоимость перевозки одного пассажира возрастает.

Как же обеспечить регулярные автобусные перевозки пассажиров на нерентабельных сельских маршрутах? Возможно, этот больной вопрос смогла бы решить разработка программы «Автобус для сельских граждан». В ней следовало бы предусмотреть постоянный охват всех сельских населённых пунктов автобусным сообщением; повышение качества транспортных услуг жителям отдалённых деревень; внесение обязательств по обеспечению строительства, ремонта и приведения в порядок сельских дорог, особенно в зимний период; выделение средств на приобретение новых автобусов и оснащение технической базы для обеспечения регулярного сообщения на нерентабельных сельских маршрутах и так далее. Хотел бы обратиться к жителям Батецкого района, пользующимся общественным транспортом. При оплате проезда всегда требуйте у водителя билет. Если каждый из нас займёт гражданскую позицию в этом вопросе, убытки грузоперевозчиков сократятся в разы.

Олег Черкашин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА