Среда, 24 июня 2026

Редакция

Школьный кабинет министров

Это не шутка, всё очень серьёзно и основательно. В средней школе села Поддорье прошли выборы органов самоуправления.

День самоуправления в учреждениях образования – ни для кого не новость. Такое мероприятие проводится традиционно в День учителя. А вот взять управление школьной жизнью в свои руки на целый учебный год – это и ново, и ответственно, и интересно. Так решили сами учащиеся, а педагоги ребят поддержали. Безусловно, для управления «Школьной Республикой» нужны президент и министры. Кто может взять на себя такую нагрузку и ответственность? Многие ребята хотели бы стать президентом, но не всякому можно доверить этот важный пост. Поэтому было решено провести в школе выборы с предвыборной кампанией и доверенными лицами кандидатов. Всё по- взрослому.

Выборы считать состоявшимися
Предвыборная агитация была проведена в оптимальные сроки, объявленный «день тишины» был также соблюдён. И вот предоставленные ТИКом кабинки для голосования с символикой Российской Федерации и прозрачные урны для бюллетеней были установлены в специально отведённом помещении школы. Бюллетени с именами кандидатов выдавались строго по спискам. За всей процедурой голосования тщательно следила избирательная комиссия. В выборах приняли участие школьники пятых-одиннадцатых классов. Большинством голосов президентом «Школьной Республики» избрана Алёна Иванова – ученица одиннадцатого класса. Большую помощь в подготовке и организации школьных выборов оказала классный руководитель десятого класса Елена Спиридонова.

Чтобы работа органа самоуправления была эффективной, Алёна предложила кандидатов на посты премьер-министра, министров образования, культуры, правопорядка и спорта. Каждая кандидатура была рассмотрена и одобрена школьной администрацией. Пять девушек из одиннадцатого класса и одна из десятого взвалили на свои плечи нелёгкую ношу.

Всё сделаем сами
Бывают министры «без портфеля», но вот без кабинета не бывают, поэтому было решено предложить молодым управленцам помещение бывшего школьного радиоузла. Девушки привлекли ребят-одноклассников, и вот уже кипят вечерами ремонтные работы. Теперь на одном из школьных кабинетов есть табличка «Кабинет министров».

Всё это - внешняя оболочка нового аппарата управления. Что же находится за ней? Чтобы узнать об этом, мы встретились с директором школы Маргаритой Шалашовой, её заместителем Галиной Ивановой, а позднее мне посчастливилось общаться и с самим президентом. На нашу встречу собрались все министры. Оказывается, работа уже во всю ведётся. Так девушки сообща решают, как будут проводиться такие мероприятия, как «Школьная ярмарка» и «Осенний бал». Министр образования Дарья Сергеева уже работает с неуспевающими ребятами по исправлению оценок и подготовке уроков. Ирина Виноградова, министр правопорядка, осуществляет профилактику нарушений дисциплины ребятами, проводит беседы, делает замечания, работает с дежурным по школе классом. Анна Маркова, министр спорта, помогает организовывать спортивные мероприятия, начиная с утренней зарядки по классам. Светлана Федотова, министр культуры, взяла на себя подготовку сценариев мероприятий и многое другое. Но, как пояснила премьер-министр Марина Никитина, все важные школьные дела и проблемы они решают сообща.

По словам педагогов, девушки уже показали свои организаторские способности, работая на летней школьной площадке. Важно, что инициатива создания органа школьного самоуправления идёт от самих детей. На сайте Дневник.ру создана страница, где можно проследить работу юных управленцев.

Глобальные вопросы решаются на Совете профилактики. Необходимо разработать и принять ряд документов, которые должны будут узаконить работу школьного самоуправления. Немаловажным моментом является и то, что учащиеся, вовлечённые в это новое дело, приобретут бесценный опыт работы на ответственных должностях.

Любовь ВАСИЛЬЕВА
Фото из школьного архива

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА