Среда, 24 июня 2026

Редакция

Кто за нами уберёт?

Очень хочется иногда такого закона, такого сурового закона, который ударил бы рублём по бессовестным неряхам, загрязнителям жизни.

Мусорную проблему в нашем посёлке, да и районе тоже, можно назвать почти не разрешимой. То, что она с длинной предлинной «бородой», так это точно. Есть в первой фразе слово «почти», и за него, как за соломинку, мы будем хвататься.

В редакцию на днях позвонил пенсионер, проживающий в доме № 31 «А» на улице Ленина Геннадий Александрович Ваганов. Он пожаловался на то, что возле мусорного контейнера около их дома собирается много отходов, которые стаскивают туда люди из соседних с ними домов, даже из-за дороги (имеется в виду проезжая часть улицы). Жильцы окрестных домов за вывоз мусора не платят, и носят, и носят к их контейнеру, вывоз которого они ежемесячно оплачивают.

— И никто эту проблему не решает, а за чистоту посёлка отвечает всё-таки администрация городского поселения, — констатировал Геннадий Александрович.

Действительно, это забота местной администрации. Я бы сказала, не столько забота, а беда, боль головная и сердечная. И не только возле многоквартирных домов на улице Ленина посторонние люди загрязняют территорию около контейнеров. Такая же проблема и на Ташкентской улице, там вообще полное безобразие.

— Граждане со всего района едут в «Пятёрочку» за продуктами, — говорит специалист администрации городского поселения Светлана Герасименко. — По пути захватывают с собой пакеты с мусором и вываливают у контейнеров, за вывоз из которых платят жильцы трёхэтажек. По этому поводу было уже «сломано немало копий», пытались приклеивать к контейнерам листовки, записывали номера автомашин, призывали к совести. Помогает на какое-то малое время.

Мне хорошо известна проблема домов на улице Ленина. Неоднократно пытались мы её решить. Вот опять старшие домов написали заявления о том, что мусор в оплачиваемый ими контейнер носят представители большой цыганской семьи, что поселилась в доме у дороги. Мы работаем с ними, привлекаем даже участкового уполномоченного Анну Волнягину. Надеемся на хороший результат, на понимание, на совестливость. А пока надеемся, всеми способами пытаемся убирать посёлок, наводить чистоту. Привлекаем бесплатную рабочую силу, договариваемся с транспортом, делаем всё возможное…

Честно говоря, мне часто бывает жаль работников администрации. И не только жаль, а даже как-то неловко за людей, которые, я вижу, убирают парк, чистят берег, канавы, дворы, грузят чужой мусор на телеги, наводя порядок в чужих дворах. Я не считаю, что они должны это делать. Ну, не достучаться до некоторых «умов», которые тупо твердят: «Это не моё, я не обязан платить, а всё равно уберут…». Я вижу, что люди работают с населением, стараются, но ведь невозможно усмотреть за каждой машиной, что проезжает по Шимску и скидывает нам грязь. Невозможно за всеми убрать.

У нас ведь есть организация, которая всего за сто рублей вывезет большой мешок накопленного вами мусора, неужели это такие большие деньги? Почему люди не могут вбить себе в голову, что никто не сделает наш посёлок чистым, а нашу жизнь счастливой.

Настя БЕРГ
Фото Елены ГОЛУБЕВОЙ

Опубликовано в газете 5 декабря

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА