Среда, 24 июня 2026

Редакция

Земля уходит от крестьян к собственникам

В Солецком районе - 35 585 га земель сельскохозяйственного назначения общедолевой собственности. Почти 12 тысяч га оформлено гражданами и сельскохозяйственными организациями. Площадь невостребованных земель составляет 15,6 тысяч га, или 2342 земельные доли. 

Судя по этим цифрам, практически половина земли нашего района зарастает сорняком или кустарником. Увидим ли мы ли когда-нибудь вместо этих зарослей вспаханные и обработанные поля? – с этим вопросом я обратилась к тем, кто занимается реализацией федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

- В администрации района работает комиссия по выработке мер совершенствования системы управления в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения, - говорит главный специалист управления сельского хозяйства администрации района Людмила Поликарпова. - На заседаниях комиссии регулярно рассматриваются вопросы исполнения муниципальными образованиями функций по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. В этом году уже было проведено пять таких заседаний.

Активно ведется работа и в администрациях сельских поселений, где проведено 13 собраний участников долевой собственности, утверждены списки невостребованных земельных долей, подготовлены исковые заявления в суд.

-Всего по району признано право муниципальной собственности на 258 земельных долей площадью 1702,8 га, или 27% от всех невостребованных земельных долей, - продолжает Людмила Евгеньевна. - На 635 земельных долей исковые заявления находятся в суде. Низкие темпы оформления земель объясняются большой технической подготовкой документации к исковому заявлению, рассмотрением дел в суде сроком до двух месяцев.

- Над поручением губернатора Сергея Митина сельские поселения ведут работу почти два года, - говорит глава Дубровского сельского поселения Светлана Устинская. – На территории нашего поселения раньше успешно осуществляли свою деятельность пять колхозов: «Колос», «Победитель», колхоз им. В. И. Ленина, частично «Победа». В принципе, то, что после них осталось, мы и приводим в порядок. 

В самом начале нужно было сформировать списки невостребованных земельных долей. Потом опубликовать их в средствах массовой информации. Таким образом, списки все время корректировались. Работа проводится очень кропотливая, чтобы направить одно дело в суд(в трех экземплярах), нужно израсходовать 90 листов бумаги . В настоящий момент в нашем поселении 1196 невостребованных земельных долей. Выдано 133 свидетельства на право собственности, более 300 дел находится в суде.
После того как по решению суда земля признается собственностью поселения, оно имеет полное право осуществлять продажу земельных долей крестьянско-фермерским хозяйствам, так как эта земля может использоваться только для сельскохозяйственного назначения. Стоимость 1 земельной доли (примерно 6 га) составляет 15 % от её кадастровой стоимости это чуть меньше 25 тысяч рублей. Логическим завершением процесса является формирование земельных участков, но для этого нужно провести межевание, что является дорогим удовольствием. Денег в бюджетах поселений на это не заложено. В основном, те, кто покупают земельные доли, сами формируют участки.

- Продать нам пока что ничего не удалось, - говорит Светлана Михайловна, - мы лишь предоставляем в аренду участок площадью около 100 га крестьянско-фермерскому хозяйству Бориса Тураева для выращивания картофеля. 

Получить доход от продажи земельных долей смогли только в Выбитском сельском поселении. По словам главы администрации поселения Юрия Игнатьева в бюджет поселения поступило 170 тысяч рублей от продажи паёв фермеру Михаилу Колесникову. Средства для поселения весьма значительные, и израсходованы они на цели благородные – благоустройство поселения.

- Можем поделиться и неприятным опытом. Пришлось нам, так сказать, «обжечься» на этом процессе, - признается Юрий Анатольевич, - продали 6 паёв фермеру Игорю Мозокину, но денег так и не получили. Будем землю возвращать через суд. Чувствуется, что спрос на землю растет. К нам уже обратилось ООО «Новгородский бекон» с просьбой дополнительно выделить им землю, причем в большом количестве. С таким же желанием обратился инвестор из Санкт-Петербурга.

- В Горском сельском поселении на невостребованные земельные доли, а всего их 527, перспективы хорошие, - говорит ведущий специалист поселения Надежда Васильева.

- Земли бывших хозяйств «Знамя Ленина» и «Красный октябрь» обещал выкупить инвестор – эстонская фирма «Бористоль», им даже этой земли будет мало. Невостребованные паи колхоза «Россия» собирается взять в аренду колхоз.

Татьяна ИЛЬИНА,

фото Анны Егментьевой

Опубликовано в газете от 11 декабря

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА