Среда, 24 июня 2026

Редакция

Наркологическая ситуация в Новгородской области остается крайне тревожной

Вчера, 15 декабря, в Великом Новгороде состоялось заседание антинаркотической комиссии.

На мероприятии обсуждались наиболее острые вопросы, связанные с напряженной наркологической ситуацией в Новгородской области. Одной из ведущих тем диалога стала проблема идентификации новых для наркотического рынка веществ.

По словам губернатора Сергея Митина, на сегодняшний день в регионе есть все условия для диагностики и лечения наркозависимых людей. Проблемным полем остается дальнейшая реабилитация пациентов, необходимая для успешной социализации и избежания повторения ошибок.

-Это не только не простой, но и весьма затратный вопрос. Особенно трудно разрешить его сейчас, в условиях ухудшающейся финансовой ситуации, характерной для большинства субъектов Российской Федерации, - отметил глава региона.

Губернатор упомянул опыт псковских коллег, помогающих зависимым от наркотических веществ за счет государства и выдающих им сертификаты на долгосрочное лечение. Сергей Митин дал понять, что Новгородская область будет искать другой путь решения проблемы:

- Стоимость одного сертификата на 6 месяцев составляет около 100 тысяч рублей. Если мы умножим эту сумму на число больных наркоманией, то получим сумму эквивалентную примерно 170 миллионам рублей. И если бы даже у нас была инфраструктура, позволяющая направить всех этих людей на реабилитацию, то такое управление средствами было бы несправедливым. Тогда мы не построим какое-то количество больниц или школ или спортивных залов для нормальных жителей, а на подверженных наркотическим веществам людей затратим огромные средства. Поэтому мне кажется, что нужно серьезно подумать и найти из наших уже имеющихся возможностей другой путь для решения этой проблемы.

По словам главного врача ГОБУЗ «Катарсис» Владимира Стрельцова, наркологическая ситуация в Великом Новгороде с одной стороны напряженная, с другой – вполне стабильная.

- Впервые за все годы уменьшились масштабы распространения наркомании. Пускай всего на один процент, но в эквиваленте абсолютных чисел это 72 человека. Но в то же время на данный момент у нас есть 1907 тех, кто употребил наркотики и получил различные последствия. Им еще не поставлен диагноз.

Но ситуация остается тяжелой. Из статистики Владимира Стрельцова следует, что за 9 месяцев 2014 года от передозировки наркотическими средствами умерло 20 человек. В 2013 году динамика была скромнее: за весь год умер 21 человек.

Систематически ведущим наркотиком, влекущим смертельный исход, по-прежнему остается метадон. За 9 месяцев 2014 года к наркозависимым было сделано 68 выездов скорой медицинской помощи. За аналогичный период 2013 года было сделано 111 выездов, однако этот факт главный врач воспринимает не как улучшение, а как тенденцию увлечения более легкими, популярными сегодня курительными смесями и другими синтетическими наркотиками.

Владимир Стрельцов отмечает необходимость ужесточения норм, так как, несмотря на активную борьбу с наркоманией, вопрос по-прежнему вызывает серьезное беспокойство. За 9 месяцев 2014 года установлен факт наркотического опьянения у 151 водителя. По сравнению с 2013 годом таких случаев стало больше.

Среди других категорий граждан, присутствовавших в наркотическом опьянении в общественных местах, за этот период работниками УВД на наркотическое освидетельствование было доставлено 618 лиц, по линии ГНК было выявлено 227 актов наркотического опьянения. В сумме эти цифры дают 845 случаев. В 2013 году их было больше – 1119 случаев. Тем не менее, специалисты не спешат радоваться данной статистике, предупреждая, что проблема употребления наркотиков и нахождение в общественных местах в состоянии опьянения остается крайне актуальной.  

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА