Среда, 24 июня 2026

Редакция

Отравления не было, но…

На состоявшемся 16 января заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации района рассмотрена ситуация, вызванная угрозой распространения норовирусной кишечной инфекции.

Его ведущая заместитель главы администрации района Елена Рыбинкина отметила, что первое в наступившем году заседание комиссии проходит раньше намеченного срока в связи с тем, что на территории района есть угроза распространения норовирусной кишечной инфекции. Поэтому среди приглашённых — исполняющая обязанности начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе Светлана Власова, главный специалист-эксперт территориального отдела Наталья Андреева, руководители образовательных учреждений района.

Выступившая затем Светлана Власова рассказала о том, что 14 января поступила информация из прокуратуры Холмского района. В ней сообщалось о привлечении к проверке массовых случаев отравления школьников в средней школе города Холма.

В ходе предварительной проверки выясняется, что регистрация заболевания школьников норовирусной кишечной инфекцией началась 14 января. Единичные случаи обращения детей с симптомами заболевания были зарегистрированы 13 января. Тогда к медсестре школы обратились два человека. Она подчеркнула, что при обращениях к медицинскому работнику и при подозрении на кишечную инфекцию даже одного человека, в течение двух часов медработник должен проинформировать центр Госсанэпиднадзора, Роспотребнадзор телефонограммой. Этого сделано не было. В течение 24 часов должно быть экстренное сообщение о том, кто заболел и когда, даже если диагноз выставлен по подозрению, что предусмотрено санитарным законодательством. Таких сообщений тоже направлено не было. Когда дети стали массово обращаться к медицинскому работнику, активного выявления других больных и заболевших детей не было, хотя это предусматривается санитарными правилами.

14 января обратились к медсестре 13 человек, а в школе уже отсутствовал 31 человек. 15 января в школу не пришли ещё 22 человека. Из обратившихся за медицинской помощью к областному специалисту девяти школьникам был поставлен диагноз норовирусная кишечная инфекция и шести — острый гастроэнтерит. На 16 января зарегистрировано 33 случая заболевания. У половины обследованных выявлен норовирус. Среди обследованных четырёх работников пищеблока аналогичный вирус выявлен у двух человек.

Главное — гигиена
В связи с тем, что эта ситуация вызвала в нашем районе большой общественный резонанс, Светлана Власова заострила внимание, что отравления учащихся в школе не было. Никому из заболевших диагноза отравления не поставлено. Есть вирусная кишечная инфекция, причины возникновения которой устанавливаются. Главная проблема в том, что не вовремя были выявлены и локализованы источники распространения инфекции плюс несоблюдение санитарных правил. Всё это привело к сложившейся ситуации.

Как отметила в своём выступлении Наталья Андреева, прививок против норовирусной инфекции не существует. Поэтому главное в профилактике — соблюдение личной гигиены, ежедневная дезинфекция сантехнического оборудования с применением хлорсодержащих препаратов. А у нас она вообще не проводится или проводится некачественно.

По этому поводу директор Холмской средней школы Людмила Тарасова заявила, что в первый месяц года финансирование материальных затрат, в том числе приобретение дезинфицирующих средств, из районного бюджета не осуществляется. Ни разу не выделялись деньги на приобретение новой посуды для школьной столовой. Приходится рассчитывать на свои внебюджетные средства, которых на всё не хватает.

После обсуждения комиссия приняла решение, которым предписывается с 16 января до особого распоряжения приостановить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории района, с 20 января провести внутренние проверки по соблюдению санитарно-гигиенических норм в образовательных учреждениях района, главам городского и сельских поселений взять под контроль проведение профилактической работы на своих территориях.

Анатолий ПИМАНОВ
Фото автора

Опубликовано в газете 23 января

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА