Среда, 24 июня 2026

Редакция

«Тот глава хорош, про которого редко вспоминают»

Эту фразу, сказанную когда-то одним из народных избранников, считает правильной глава Подгощского сельского поселения Любовь Заботина.

Любовь Алексеевна перед Новым годом получила Благодарственное письмо губернатора Новгородской области Сергея Митина. Это самая молодая глава администрации сельской территории в нашем районе.

— Я, безусловно, благодарна за признание работы нашей администрации, но на самом деле ничего такого масштабного в ушедшем году у нас не произошло. Работали нормально, без сбоев, слаженно и спокойно старались выполнять намеченное — обычные повседневные дела.

Мы-то знаем, что Любовь Заботина, которую местные пожилые люди называют «наша Любушка», человек очень скромный. Но знаем и то, что Любовь Алексеевна — человек очень ответственный, неподдельно болеющий душой за жизнедеятельность своего поселения. Слово‑то какое — жизнедеятельность. Да просто за жизнь односельчан, близких и родных с детства людей и всех жителей окрестных деревень.

Я спросила, чем особенно запомнился ей прошлый год, что нового произошло за двенадцать ушедших месяцев в поселении?

— Даже не знаю, что ответить. Ничего особенного не случилось. Необычно много было спортивных мероприятий. В Подгощах, например, целое лето проходили спортивные матчи, в Красном Дворе построили волейбольную площадку, и местная молодёжь с удовольствием и с пользой проводила там время. Наверное, необычный подъём в спортивной жизни был связан с Олимпиадой в Сочи.

Минувший год был Годом культуры, и мы старались проводить больше качественных культурных и культурно-массовых мероприятий. Очень удался День села на центральной усадьбе. Мы впервые провели его летом и на улице. Было многолюдно, как никогда, и очень весело. Такие же праздники прошли в Красном Дворе, в Любынях.

Первыми в районе мы приняли беженцев с юго-востока Украины. Конечно, большая нагрузка легла на плечи районного комитета соцзащиты, но нам тоже пришлось немало поработать — старались, чтобы вынужденным переселенцам у нас было комфортно настолько, насколько возможно в нашей глубинке.

Помню, читала в одном из журналов о местном самоуправлении, что тот глава хороший, про которого редко вспоминают. Это значит, что жизнь протекает нормально, нет сбоев в работе. Хотя многое хотелось бы изменить к лучшему, много чего сделать для людей, чтобы их жизнь и душевное состояние были более радостными, счастливыми…


Татьяна КОЗЛОВСКАЯ
Фото из блога губернатора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА