Среда, 24 июня 2026

Редакция

Новоселье на селе

Государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014-2020 годы» помогла в прошлом году четырем семьям сольчан исполнить давнюю мечту – построить новый дом.

Больше всего новоселов в прошлом году оказалось в Горском сельском поселении – три семьи возвели новые дома в рамках госпрограммы. Одна из них - многодетная семья Кондитеровых, живет в деревне Дорогостицы. Мама Валерия и три ее дочери Яна, Ариша и Света еще в декабре начали обживать свое новое жилище. Здесь же встретили и Новый год. 

- Строительство началось в июне, а 1 декабря все было готово, - рассказывает многодетная мама Валерия. – Дом получился большой, добротный. Три светлые комнаты, огромная кухня, просторная веранда, а самое главное – есть все удобства: тепло, вода. Отапливается жилое помещение с помощью специального котла. В качестве топлива можно использовать дрова или уголь. Теперь не нужно ждать выходных, чтобы устроить банный день. В доме есть ванная комната. Мы уже и водонагреватель купили. Осталось только установить его.

О благах цивилизации Валерия Кондитерова мечтала давно. Она хорошо знакома с сельской жизнью и трудностями деревенской быта, ведь родилась и выросла Валерия именно в Дорогостицах. 

Уже 15 лет она трудится в колхозе «Россия» дояркой. Все это время молодая мама вместе с дочерьми жила в стареньком деревенском доме, где не было никаких удобств.

- В доме была всего одна комната, - рассказывает старшая дочь Валерии Яна. – Я спала на кровати с сестренкой Аришей, а мама - с младшей Светой. С нами еще жила бабушка. Свободного места в доме практически не было. Не порезвишься, не поиграешь.

У Яны, которая уже учится в 4 классе, не было даже письменного стола. Уроки приходилось делать на кухне. А теперь у девочки и ее сестер есть своя комната.

- Здесь мы поставим кровать, - деловито рассуждает она, показывая мне помещение, где пока еще лежит разобранная мебель. – А к окну - стол. В соседней комнате будут жить мама и наш братик Артем, который совсем скоро должен родиться.

- Окончательно переехать в новый дом мы планируем весной, - объясняет Валерия. – Сейчас завозим мебель, доделываем мелкий ремонт. В комнатах еще пока пусто. Обустроили только кухню. 

Не спешит Валерия с переездом еще и потому, что скоро ей предстоит стать матерью в четвертый раз. Как она призналась, одной непросто за всем углядеть. Но в большой и дружной семье Кондитеровых есть кому помочь многодетной маме.

- По соседству с нами живет мой брат Сергей с женой Татьяной и дочерью Миланой, - рассказывает Валерия. – К слову, он тоже собирается стать участником госпрограммы, чтобы построить новый дом. А пока они живут в маленькой избушке, которая досталась мне от родителей. 

Валерия призналась, что была очень рада, когда узнала о существующей поддержке государства для селян:

- Я давно мечтала о новом доме. Самостоятельно построить я его никогда бы не смогла, таких больших денежных средств у меня нет. А здесь выпал такой шанс! Узнав о программе, поспешила в администрацию района, в управление сельского хозяйства, где мне все разъяснили, помогли собрать документы. А когда началось строительство, я поняла – наконец-то моя мечта становится реальностью. Доченьки очень радовались и не давали мне покоя, все спрашивали – когда же будет готов дом. И вот мы уже сидим за столом в нашей большой кухне. Я так счастлива, ведь теперь у нас есть место, где можно собраться всей нашей большой и дружной семьей.

Анна ЕГМЕНТЬЕВА
Фото автора

Опубликовано в газете 22 января

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА