Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Важное событие

Первого февраля в Поддорской ЦРБ начало функционировать «Отделение сестринского ухода». Церемонию открытия провели руководители района и поселения, социальной защиты и представители здравоохранения района.

Символическая красная ленточка перерезана. Все собравшиеся на втором этаже районной больницы радостно аплодируют. Выступив на мероприятии, первый заместитель главы района Елена Панина особо отметила, что это первое такого рода отделение в рамках медицинской и социальной помощи населению. Елена Викторовна, зная ответственность и душевное отношение к пациентам как врачей, медицинских сестёр, так и младшего персонала ЦРБ, уверена, что в сестринском отделении больные будут окружены заботой, надлежащим уходом и медицинским обслуживанием на высоком уровне. Она пожелала коллективу больницы дальнейшего развития и процветания. Елена Панина, от имени администрации района, вручила главному врачу Поддорской ЦРБ Григорию Иванову настенные часы:

- На них стрелки начнут свой отсчёт с того времени, как отделение примет первого пациента.

В свою очередь Григорий Иванович пояснил всем собравшимся, что это событие очень важно как для района, так и для возглавляемого им учреждения. Открытие «Отделения сестринского ухода» состоялось благодаря финансовой поддержке департамента здравоохранения Новгородской области. Оно создано для улучшения медицинского обслуживания и оказания социальной помощи одиноким пожилым людям, престарелым гражданам района.

Пока в отделении десять коек. Но в перспективе предполагается, что их будет больше. На ремонт, установку пандуса и реконструкцию крыльца было выделено из областного бюджета порядка 1,5 мл рублей. Закуплена специальная мебель, оборудование и в палаты, и в санитарную комнату.

За счёт благотворительности каждое индивидуальное место пациента снабжено светильниками. Имеются коляски и ходунки для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, перевозки лежачих пациентов.

Отделение, безусловно, должно соответствовать всем санитарным нормам. Для начала его работы есть всё необходимое, но до идеала пока далеко. Именно поэтому Григорий Иванович был бы рад любой помощи и финансовой поддержке. Например, как озвучила главная медицинская сестра ЦРБ Татьяна Смелкова, в санитарную комнату требуются жалюзи, как, впрочем, и в другие помещения нового отделения. Эту проблему порекомендовали взять на контроль главе Поддорского сельского поселения Сергею Петрову.

Удалось пообщаться и с первой пациенткой отделения. Это уроженка деревни Прудск - Тамара Игнатьева. Председатель Совета ветеранов района Нина Иовлева и Елена Панина побеседовали с Тамарой Михайловной и заверили её, что в новом отделении находиться ей будет комфортно и спокойно. Уже скоро у первой обитательницы отделения появятся соседи.

- Благодаря «Отделению сестринского ухода» не только улучшатся условия жизни пожилых пациентов, а и сохранятся рабочие места для коллектива больницы. Кроме того, персонал будет получать надбавку «за вредность» 15%. Каждый понимает, что работа в таком отделении очень непростая, нагрузка и физическая, и моральная. Остальной стационар больницы будет состоять из семи коек круглосуточного содержания и тринадцати – дневного пребывания больных. Во вновь открывшемся отделении пожилые пациенты будут пребывать 21-сутки, по их желанию этот срок можно будет продлить, но уже за плату. Она составит 80% от пенсии. Здесь же, при необходимости, будет собран пакет документов для перемещения нуждающихся в уходе в дом ветеранов, - пояснил главный врач больницы.

Любовь ВАСИЛЬЕВА
Фото автора

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА