Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Военно-полевой роман

В состав Бессмертного полка скоро зачислят Александра и Марию Дмитриевых

Недавно в средней школе поселка Панковка Новгородского района открыли зал Бессмертного полка. На стене — 55 фотографий  участников Великой Отечественной войны и информация о них. Портреты своих предков, воевавших на фронтах, партизанивших, погибших, пропавших без вести или вернувшихся домой с Победой, принесли в школу учащиеся и жители поселка.

Стена Бессмертного полка как бы продолжает экспозиции с фотолетописными школьными и поселковыми материалами. Педагоги говорят: если раньше беготня на переменах была, шум да гам, то сейчас ребята по-иному себя там ведут — рассматривают фотографии, малыши, прапрадеды которых на ней есть, всех своих друзей сюда приводят, показывают и рассказывают о героях.

А жители Панковки приносят все новые и новые фотографии и информацию о бойцах. Вот и Нина КУЗЬМИНА пришла в школу посоветоваться, как ей лучше для зала Бессмертного полка представить сведения о своих родителях.

— Отец и мама жили в Старорусском районе. Война началась, и отца, Александра Дмитриевича Дмитриева, почти сразу призвали, — рассказывает Нина Александровна. —  Воевал рядом с домом. Но попал в окружение и в плен. Вообще, если кто и родился в рубашке, так это папа. Он дважды был пленен и дважды бежал. Мама — Мария Ефимовна — помогала партизанам. Позже родителям удалось выбраться с оккупированной территории.  Мама в тылу была в роте охраны спецобъектов. А отец — на фронте. Воевал на Северо-Западном, Калининском, Ленинградском, Волховском, 3-м Прибалтийском фронтах. После Победы они вернулись домой. Жили в Залучье. Трудились бухгалтерами, детей растили. Мама писала стихи. Мне тут недавно на глаза одно из них попалось. Перечитала. Мама очень давно эти строки написала. Но они будто бы про то, что сегодня в мире происходит:

…Всем известно про подвиг
                           советских солдат.  

Что война принесла — тоже знают.

Но «союзники» бывшие
                             вновь нам грозят,

О погибели нашей мечтают.

Пусть же знают они:
                   нас легко не возьмешь,

Хоть и страшен губительный атом.

Мир для Родины вновь
                          отстоит молодежь,

Так как мы отстояли когда-то.

В семье нашей собеседницы бережно хранят стихи Марии Ефимовны, ее дневники с воспоминаниями о войне, награды Александра Дмитриевича. Нина Кузьмина говорит, что долгие годы в целости и сохранности были и письма, которые отец посылал маме с фронта. Но по просьбе музейных работников Ленинграда, которые готовили экспозицию, посвященную защитникам города, передали треугольники в музей.

К слову, часть посланий Александра Дмитриевича любимой жене вошла в сборник «Письма с огненного рубежа» (Лениздат, 1992):

Маруся, ты в своем письме задаешься таким вопросом: почему мало пишу о своей  жизни? Так вот, дорогая моя, жизнь моя военно-фронтовая — очень и очень скромная и тонкая, как нить. Ну что же нам о смерти говорить? Что было и что прошло? Это очень и очень большая легенда, которую описать, хотя бы частично, не хватит мужества и сил. Сама представляешь, как на войне бывает. Наверное, приходилось видеть и слышать, что творилось в Залучье и в ряде других мест, так попробуй, опиши эти картины, сколько этот населенный пункт стоил человеческих жизней, наверное, не ошибусь, если скажу, что больше, чем в этом пункте раньше проживало населения. Поэтому я и не хочу тебе писать, чтобы ты беспокоилась и расстраивалась…

4 апреля 1944 года.

В школе Нине Александровне Кузьминой помогут обобщить и оформить информацию о родителях. Их портреты в зале  появятся к 9 Мая.

Людмила ДАНИЛКИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

Опубликовано в газете 11 февраля

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА