Среда, 24 июня 2026

Редакция

Ничто их не берёт

Количество ДТП, совершённых пьяными водителями в Шимском районе, увеличилось в два раза.

Об этом сообщил нам старший инспектор ОГИБДД МО МВД России «Шимский» Андрей ОСИПОВ. В них погибли три человека, одиннадцать получили ранения различной степени тяжести. В связи с этим сотрудники отделения ГИБДД постоянно проводят мероприятия по массовой проверке водителей на наличие признаков опьянения.

Особенно остро проблема пьянства за рулём традиционно стоит в праздники, в период длительных новогодних каникул. Многие водители даже после застолий, вместо того чтобы воспользоваться услугами такси или общественным транспортом, садятся за руль своих автомобилей, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения.

Так, только за период новогодних праздничных дней, с 1 по 11 января, на территории района в отношении водителей, управлявших транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения, возбуждено 20 административных материалов, всего же за январь их возбуждено тридцать.

Необходимо отметить, что ещё с 1 сентября 2013 года административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения было усилено. Сейчас такому водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и одновременно лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления — 3 года.

С 1 июля этого года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будут грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьёй 264.1, устанавливающей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьёй, — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания в виде лишения свободы за нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Шимский» призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными.

Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулём и своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции примут необходимые меры.

Комиссия по безопасности дорожного движения поручила региональному департаменту транспорта разработать проект областного закона «О порядке перемещения задержанных автомобилей». Документом будет предусмотрено создание штрафстоянок во всех районах области. По предложению регионального ГИБДД машины нарушителей будут эвакуироваться на коммерческие паркинги, где будут оборудованы специальные зоны.

Наряду с этим озвучено предложение об увеличении тарифов на эвакуацию и содержание автомобилей. «Надо сделать такую плату, чтобы человек пороги обивал, и второй раз ему уже не хотелось нарушать правила», — подчеркнул губернатор области Сергей Митин.

Настя БЕРГ
Фото автора

Опубликовано в газете 13 февраля

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА