Среда, 24 июня 2026

Редакция

«Я живу. Я помню!»

Александр Павлович Никандров. Человек-эпоха. Можно смело сказать, что его, ветерана самой  страшной из всех войн – Великой Отечественной – в посёлке Любытино знают все.

Каждый год   в школе на Уроках мужества затихают самые шумные школьники, ещё бы –  он не будет рассказывать о том, что написано в книгах и учебниках, а поделится личными воспоминаниями, идущими из самого сердца. Каждый год, весной и осенью, он напутствует призывников, пропуская каждое слово через душу, и кажется, на глазах бравых ребят вот-вот проступят слёзы. Каждый год, 9 мая, в День Великой Победы, он выступает на митинге в любимом Горемыкинским парке, в эти минуты вокруг воцаряется тишина…  Он знает, что такое война, как никто другой, и, как никто другой, ценит мир.

Время стирает многое, но память жива
… Он родился 1 сентября 1926 года в деревне Мошниково Большегорского сельского Совета. Давно нет на карте района ни одной из его деревень. А поскольку дата рождения совпадает с днём, когда все мальчишки и девчонки страны отправляются в путешествие в мир знаний, в шутку называет себя вечным школьником.

Ещё до войны семья, где он был единственным ребёнком, перебралась в деревню Бор, что стоит на берегу красавицы-Мсты. Отец был портных дел мастером. Этому ремеслу выучился в Петербурге у немца. Часто уезжал на заработки в города. Шил и мужскую, и женскую одежду. Считался профессионалом самого высоко уровня.  Даже военный китель любому офицеру мог сшить.  Мать Александра Павловича была домохозяйкой.

В 1940-м закончил 7 классов Любытинской школы и поступил на работу в местный дом культуры культмассовиком (была такая профессия).

Июнь 1941-го.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам

и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром

и войной

Всего каких-то пять минут

осталось!

12 ноября 1943 года. Эта дата перевернула жизнь. Именно в этом день  юноша получил повестку. Она и сейчас хранится в семейном архиве Никандровых, пожелтевшая, написанная на тетрадном листке каллиграфическим почерком.

Шли мальчишки не за славой.
В бой просились со слезами
– Всё взрослое мужское население было на фронтах Великой Отечественной. Настала наша очередь, 17-летних.  Сначала – запасной полк под Ленинградом, в районе Токсово. Ещё не была снята блокада города на Неве. Мы находились в окопах: одни – с винтовками, другие – с пулемётами. Предупредили – впереди будут жестокие бои. Нас не отправили на передовую. Был момент, который запомнился на всю жизнь. Небо озарила молния, прогремел гром. «Это добрый знак!» – слышалось повсюду. Через два дня застреляли пушки, «и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой». Блокаду прорвали. Некоторое время  ещё были под Ленинградом. А затем  наш батальон направили в Выборг. Город был взят, мы стояли в обороне. Было очень опасно. Постоянно предупреждали: «Головы из окопов не высовывать!». Но война есть война…

Часто с островов шли обстрелы – Финляндия ещё не заключила с нами договор.

Вспоминаю один случай. В редкие минуты затишья я играл на гармошке, на этот раз – «На позицию девушка провожала бойца». И вдруг разорвался снаряд, затем – другой, третий… Сразу не стало двоих моих боевых товарищей. Двое летчиков  возвращались с аэродрома. В мгновение убило  одного, второго – тяжело ранило.  

Затем предупреждение: «Скоро самолёты должны полететь в Финляндию». Стрельбы прекратились. Наступило перемирие, – вспоминает ветеран.

1187-й полк Ленинградской 368-й стрелковой дивизии, в котором служил наш славный земляк, направили в Прибалтику. Начались суровые  бои. Далее –  Восточная Пруссия,  «кровавая  мясорубка» при взятии Кёнигсберга. Именно там и получил Александр Павлович первое ранение в голову.

– На территории нашей области погибло около миллиона солдат. Самые искренние слова признательности адресую нашим несгибаемым труженикам тыла. Всем, кто приближал нашу Победу, а потом поднимал разоренную и израненную страну из руин и пепла, налаживал мирную жизнь. Высота этого подвига видна через года! Каждый ветеран – наша гордость. Каждый ветеран – особое достояние. Поэтому Великий Новгород носит почетное звание «Город воинской славы». Быть наследником такой победы – высокая честь и высокая ответственность. И в этом ваша заслуга, дорогие наши победители, заслуга всех жителей области!– отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Выжил, выжил солдат!
– Я упал, потерял память. Мою жизнь спасла солдатская каска. Осколки застряли, но череп не пробило. 50 дней госпиталя в Риге.  И снова фронт.  Нашу часть направили в Польшу. В одном из боёв во время миномётного обстрела получил второе ранение, на этот раз – в ногу. И снова госпиталь в Двинске. Там я и встретил весну 45-го года.

9 мая. Как сейчас помню, отовсюду неслось одно-единственное слово: «Победа!». Я помню слёзы на глазах раненых, тех, которые, пошатываясь, старались самостоятельно передвигаться по коридорам, и тех, кому ещё не полагалось вставать, но откуда-то брались неведомые силы, и они пытались хотя бы немного приподняться от известия, которое всколыхнуло весь мир. И снова слёзы... Это потом, через много лет, историки  напишут всю правду и подсчитают, сколько погибло в «немилосердной той войне».

… Военные действия перешли в Германию. Наш госпиталь эвакуировали ближе к Уралу. Затем – служба в Свердловске, ныне Екатеринбурге, – продолжает рассказ Александр Павлович.

Он вспоминает, как однажды шли в наступление, ворвались в немецкие окопы, прямо в них и шли бои. Один из боевых товарищей с автоматом в руках и с криком: «Вперёд! За Родину!» начал огонь. Его ранило в руку, но он тут же положил трёх немцев… Вспоминает глаза пленных немцев… Вспоминает, как расстреливали дезертира. Тут же была подготовлена яма… Жалость? Нет, не было, только отвращение.

Вспоминает, как шли по полю и попали под обстрел. Кругом – убитые немцы. За их тела и прятались, из-за них стреляли.

Вспоминает, как стояли в Восточной Пруссии у большого рва с танковым пулемётом. Окапывались. Начался миномётный обстрел. Разорвался пулемётный  снаряд. На его глазах двоих наших солдат буквально «разбросало» по веткам деревьев.

Это была война, а на ней свои правила.

Милая моя родина
9 декабря 1946 года  двадцатилетний  фронтовик вернулся в родное Любытино, больше он уже не расставался  с ним никогда, разве что во время учёбы.

Назначили на должность инспектора отдела культуры. А кого инспектировать? Специалистов не то что  не хватало, их не было вообще. В 1950-м поступил в культпросветучилище, причём,  на очное отделение. Домой приезжал только на праздники, где его уже ждали  молодая жена с сынишкой. В 1953-м начал работать в доме культуры.

– Мне посчастливилось трудиться с талантливыми людьми. Директором в то время был Пётр Синицын, народным хором руководил  Виктор Никитин.

Как участник войны, я занимался патриотическим воспитанием. У меня даже есть награда за работу  на этом поприще, которая приравнивается к медали, и, не скрою, она мне очень дорога. Культурная жизнь в те годы била ключом. При доме культуры организовали духовой оркестр, работал народный театр под руководством Петра Георгиевича Соболева. Слава агитбригады гремела на весь район. В каждом селе и деревне был свой клуб. Гордостью Светиц был женский хор. А какие спектакли ставили самодеятельные артисты в Хирове!

Помню, ещё в конце сороковых  с агитбригадой  поехали  в Светицы, туда нас привезли на машине, затем – выступление в ярцевской стороне. Как добраться?  Сели в телегу, а потащил её бык. Лошадей после войны в деревнях практически не было. А пешком сколько исхожено! На трудности мы не обращали внимания. Гармошку на плечо и – вперёд, – продолжает воспоминания ветеран.

А жизнь продолжается!
… Всё состоялось в жизни этого прекрасного человека. С супругой Клавдией Александровной они вместе более 60 лет. Семьи сыновей, Леонида и Евгения, живут в родном посёлке. Это уважаемые в Любытине и за его пределами люди. Давно стали взрослыми внуки, подрастает и четвёртое поколение.

В этой дружной   семье есть замечательная традиция.  Каждый год в любимый праздник – День Победы – все вместе идут в парк, на митинг, а затем, после концерта, все собираются в гостеприимном родительском доме.

9 мая Александр Павлович одевает праздничный костюм, на его груди множество наград –  орден Великой Отечественной войны, медали: «За Отвагу», «За Победу над Германией» и многие, многие другие.

…Мы встретились с ветераном в морозный февральский день. Дом Никандровых, залитый солнцем,  гостеприимный и  простой, без удобств и излишеств, стоит на удивительно красивом месте. Из его окон открывается чудесная панорама с видом сразу на две реки – гордую, полноводную Мсту и быструю, шумную в этих местах Белую речку. Рядом – подвесной мост и любимое место многих любытинцев – Горемыкинский парк со знаменитой усадьбой.

– В чём секрет Вашего долголетия? – интересуюсь у хозяина.

– Всю жизнь я увлекаюсь спортом.  Весной, как только позволяет погода, сажусь на велосипед, не расстаюсь с ним до поздней осени.

Много лет сам заготавливаю дрова. Не спилил ни одного живого дерева. В парке падают старые берёзы, ели, на берегу Белой устраивают запруды бобры… Беру пилу, разделываю. И в округе порядок, и во дворе – дрова, – слышу в ответ.

– Часто вспоминаете о войне?

– В последнее время – да. О ней напоминают события на Украине. Во время Великой Отечественной со мной служили и белорусы, и украинцы, и  узбеки…  Все мы были боевыми друзьями.

Больно видеть, как в Луганске, Донецке и других украинских городах и сёлах гибнут простые люди, дети, старики, которые думали, что самая страшная война закончилась в 1945-м. Ошиблись.

И сейчас, в свои 88 лет, бывший фронтовик живёт насыщенной жизнью. Активный общественник, член президиума районного совета ветеранов, участник спортивных соревнований. Он не мыслит своей жизни без народного хора «Белореченька».  У него всегда есть своё мнение по поводу  любого события,  строго следит за всем происходящим в мире, много читает.

Совсем недавно, он был почётным гостем  районного фестиваля детского творчества «Радуга», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ему стоя аплодировал весь зал. А во время выступлений детей я видела на его глазах слёзы. В них смешалось всё: и благодарность подрастающему поколению, и воспоминания о самой страшной из всех войн…

Низкий поклон Вам, уважаемый  Александр Павлович, за Ваши мужество, отвагу и честь. Спасибо за Победу, за верность малой родине.

Лариса ПЛАТОНОВА
Фото автора

Опубликовано в газете 20 февраля

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА