Среда, 24 июня 2026

Редакция

От школы до администрации

Этот путь, проходящий по территории Юбилейнинского и Кабожского сельских поселений, занимает несколько километров, а в жизни Натальи ГАДИЯК, призёра конкурса «Лучший муниципальный служащий Новгородской области», — семнадцать лет.

Именно столько проработала Наталья Валентиновна в средней школе села Левоча, сначала учителем начальных классов, потом пять лет директором, прежде чем в 2005 году выдвинула свою кандидатуру на муниципальных выборах на должность главы Юбилейнинского сельского поселения.

Заручившись поддержкой многих земляков, наша героиня была вторая по числу голосов и в 2006 году стала заместителем главы администрации Юбилейнинского сельского поселения. На этой должности она трудится до сих пор и о своей работе отзывается с любовью, потому что может реализовать своё призвание — помогать людям. Конечно, не всё всегда удаётся. Иногда деятельность муниципальных служащих по решению проблем земляков ограничивает закон, а чаще — скромный бюджет поселения. Но Наталья старается в любом случае найти силы и средства, чтобы оказать нужную поддержку жителям поселения.

Работа Натальи Гадияк требует большой ответственности. Она исполняет полномочия по решению вопросов местного значения, касающихся жилищной сферы, коммунальных услуг, муниципальных закупок, использования муниципального имущества, социальной сферы, работы с обращениями граждан и учреждений, разработки и обнародования нормативно-правовых документов поселения в официальном печатном издании, на официальном сайте администрации и много другого. Несмотря на большую занятость, Наталья Валентиновна постоянно учится. Имея диплом Новгородского государственного педагогического института, она прошла переподготовку по направлению «государственное и муниципальное управление» в Новгородском филиале «Северо-западной академии государственной службы» и много различных курсов повышения квалификации в разных сферах муниципальной службы. Постоянно изучает законодательство, отслеживает его изменения, внедряет в практическую деятельность. За успехи в муниципальной службе Наталья Гадияк награждена Почётными грамотами Новгородской области и Хвойнинского района, имеет много благодарностей.

Вероятно, большой и положительный опыт муниципальной службы Натальи Валентиновны стал главным критерием при выборе её кандидатуры для участия в областном конкурсе «Лучший муниципальный служащий Новгородской области». 6 и 13 апреля в областной администрации прошли два конкурсных тура. В первом участникам необходимо было рассказать о себе и о результатах своей деятельности, а также пройти тестирование на знание Конституции РФ, Устава Новгородской области, Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О муниципальной службе в РФ». Наша землячка с успехом выдержала эти испытания и, заняв второе место, перешла во второй тур, где надо было подготовить презентацию о своей деятельности в органе местного самоуправления. Наталья Валентиновна рассказала о своём опыте по развитию гражданской активности населения через формирование института самоуправления в жилищной сфере. Жюри с интересом слушало её выступление. Наталья Гадияк достойно представила наш район и заняла призовое место на конкурсе, который прошёл в преддверии Дня местного самоуправления.

С этим праздником Наталью Валентиновну поздравят коллеги, друзья, муж Сергей Иванович, дочка Арина и зять Евгений, которые знают её не только как муниципального служащего, но и добрую, приветливую подругу, жену, маму и тёщу, любящую вкусно готовить, выращивать цветы, читать книги, заниматься огородом и водить машину.

— Вождение — это моё хобби, — говорит Наталья Гадияк. — У меня 12 лет водительского стажа. Но всё равно главным моим увлечением по-прежнему остаётся работа, которую я очень люблю и отдаю ей большую часть своего времени и сил.

Анна ЗВОНЦОВА
Фото из архива Натальи Гадияк

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА