Среда, 24 июня 2026

Редакция

Скорой помощи – 60 лет!

Такое событие в нашем городе не могло остаться незамеченным. Свой юбилей сотрудники скорой помощи торжественно отмечали в помещении центра дополнительного образования.

Коллег и гостей праздника у входа в актовый зал встречал старший фельдшер отделения Виктор Соловьёв и вручал значки и сувениры, специально изготовленные к этой дате. На торжество собрались свободные от дежурства медработники ЦРБ, ветераны скорой медицинской помощи, гости из Поддорского и Старорусского районов. В центре зала взоры присутствующих привлекал стенд с фотографиями «Холмской скорой помощи – 60!».

Как это было

Вечер открыл и вёл главный врач районной больницы Владимир Тимофеев. Он напомнил коллегам, что после окончания войны в городе, где осталось два полуразрушенных здания, здравоохранение тоже пришлось восстанавливать с нуля. И первая санитарная машина на базе «ГАЗ-51» в больнице появилась только в 1955 году. Допотопную карету, как в кинокомедии «Кавказская пленница», пригнал из Горького водитель Михаил Кольцов. Эта дата, отметил главврач, и считается временем основания Станции скорой помощи. Другими сведениями о дате формирования этой службы в больнице не располагают.

Присутствующие с интересом слушали выступление Виктора Соловьёва об истории отделения после 1955 года. Любопытно, что тогда вызовы обслуживались на автомашине лишь в рабочее время. В другие часы медики ходили к больным пешком. Становление скорой помощи в районе проходило трудно. Первым штатным фельдшером в 1960 году стала Евгения Филимонова (Степанова). С 1961 года в службе скорой помощи стали работать фельдшеры-совместители, второй водитель. До 1964 года на дом к больным выезжали врачи, фельдшеры и медсёстры, свободные от основной работы. Жалоб от населения не было, да и вызовов было мало: люди в те времена почему-то стеснялись лишний раз вызывать неотложку...
В 1964 году появились другие штатные фельдшеры, и скорая помощь выделилась в отдельную службу, где на следующий год уже был и полный штат водителей.

– Сегодня мы обслуживаем три тысячи вызовов в год на территории радиусом 45 километров с населением шесть тысяч. В коллективе трудится 16 человек, в том числе один заслуженный работник здравоохранения, шесть специалистов высшей квалификационной категории и один – первой. Круглосуточно работают две бригады, которые оснащены необходимой диагностической и лечебной аппаратурой, имеют мобильную связь,  – подчеркнул Виктор Александрович, у которого 45 лет стажа в медицине.

Примите поздравления

На празднике у юбиляров присутствовала и выступила заместитель главы администрации района Елена Рыбинкина:

– От администрации района и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника скорой медицинской помощи и 60-летием вашего отделения. Выражаю коллективу слова глубокой признательности и уважения за добросовестный труд. Вы всегда первыми приходите на помощь больным людям. Желаю, чтобы ваши дороги и ваши больные всегда были лёгкими,  – в частности, сказала Елена Александровна и вручила виновникам торжества Благодарность главы района.

Главный врач Старорусской скорой помощи Сергей Занин поздравил коллег из Холма с замечательным событием и вручил презент. Затем он выполнил поручение руководителя здравоохранения Новгородской области Галины Михайловой – передал юбилярам Благодарственное письмо департамента за успехи в профессиональной деятельности.

Соседей-юбиляров поздравили, вручили подарок и пожелали счастья, здоровья и всего наилучшего начмед Поддорской центральной больницы Магомед Саадулаев и старший фельдшер Поддорской скорой помощи Надежда Иванова.

Местная поэтесса Галина Смирнова прочла своё стихотворение, посвящённое сотрудникам скорой помощи.

Главный врач Холмской ЦРБ Владимир Тимофеев завершил праздничные поздравления юбиляров и вручил отделению скорой помощи симпатичный подарок.

В заключение праздничного вечера сотрудники и ветераны скорой помощи выступили с концертом.

Сергей ЦВЕТКОВ
Фото автора


РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА