Среда, 24 июня 2026

Редакция

Брать тележку и... в Полу за продуктами?

«Вы всё о хорошем пишете, а я вот хочу рассказать о плохом», — сказала, зайдя в редакцию, жительница д. Сельцо Полавского сельского поселения Ольга Алексеевна Степанова.

В д. Сельцо они с мужем переехали в 1990 году. В то время там работал магазин. Но потом здание, в котором он размещался, сгорело. Товар стали завозить частники, но обманывали стариков. Поэтому жители добились, чтобы им хотя бы вагончик привезли, в котором и открыли магазин. «И ларёк, и продавец, а она из Полы, нас устраивали. Один раз в неделю был «колбасный» день — привозили свежие колбасные изделия и молочную продукцию, всегда в достаточном количестве были и хлебобулочные изделия», — рассказывала Ольга Алексеевна.

Но в сентябре прошлого года продавец ушла в декретный отпуск. Замены руководство Старорусского райпо не нашло, но пообещало, что этот населенный пункт будет обслуживать автомагазин. На встрече с населением глава Полавского сельского поселения Юрий Григорьев просил их потерпеть, хотя бы зиму. Но прошла зима, на исходе весна. Может быть, жители и дальше терпели, если бы автолавка вовремя приезжала и не пустая. Не раз бывало, что ждут её, стоя под открытым небом, а она и не приедет. Так получилось и 14 мая: стояли под дождем, ждали автомагазин, но так и не дождались его.

Не устраивает и ассортимент товаров. С ним и раньше были проблемы: жители первых населенных пунктов, куда по маршруту приезжала автолавка, купят, что им надо, а остальным — что достанется. Вот и Ольга Алексеевна жалуется, что одно время даже мясо возили, а сейчас не возят. Хоть смейся, хоть плач, но на семью только по одному батону отпускают. Масла нет, крупы — нет. «Я чай с песком не люблю пить, — говорила она, — попросила привезти сахара, хоть 5-килограммовый мешок возьму, — не привезли. Сказали, что денег не хватает на закупку товаров. Молодые, да кто машину имеет, в магазины за покупками в Полу едут. А что делать нам, пожилым, которым по 80–85 лет, а таких здесь 17 человек. Брать тележку и... в Полу за продуктами — нам уже не под силу».

По поводу магазина в Сельцо Ольга Алексеевна звонила в Старорусское райпо, где ответили, что открывать его они и не собираются. Глава поселения тоже сказал, что никто этот магазин не возьмёт и работать в нём не будет, так как выручка маленькая — не выгодно. Значит, нужно наладить нормальную работу автомагазина, чтобы вовремя приезжала и с товаром. Это уже забота местной власти.

Людмила НОВОЖИЛОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА