Среда, 24 июня 2026

Редакция

Не джентльмены на дачах

Для многих дачный участок – это не только способ сэкономить, вырастив урожай. Это что-то большее, свой личный уголок, место отдыха от городских проблем. Люди вкладывают душу в свои несколько соток. И как же неприятно, когда в эту душу «плюют».

Дачный беспредел

Возвращение после зимы на свои участки для большинства дачников – испытание. Что сломали на этот раз? Что унесли? Увидеть свой домик в целостности и сохранности – большая удача. Но и большая редкость. Потому что для тех, кто занимается «дачным беспределом» всё чаще важен не результат, а процесс. Ведь наученные горьким опытом владельцы садовых участков всё ценное имущество стараются на период холодов вывезти в более безопасное место. И за это воры и хулиганы им мстят: бьют посуду, ломают мебель, раскидывают и рвут одежду, превращая чистые и уютные домики в хлева. Уже не один год Людмила Николаевна, владелица участка в СТ «Рассвет», каждую весну свой дачный сезон начинает с ремонта и генеральной уборки.

– Когда в этом году ранней весной мы приехали на дачу, нашим глазам предстала ужасная картина. В домике выбиты стёкла, внутри царил полнейший хаос – везде грязь, всё перевёрнуто вверх дном. Старую ненужную одежду и ту испачкали, порвали и раскидали, – поделилась с нами дачница. – Мы вставили стёкла, но в начале апреля эти нелюди опять залезли в дом через окно. И так каждый год. В 2012-м вора, который промышлял на наших участках, поймали. Им оказался наркоман из Старой Руссы, его осудили почти на 4 года. Это всё, конечно, очень неприятно. Дача – это наш второй дом, мы живём тут всё лето. И до слёз обидно, когда творится такой беспредел.

Кражи начались в лихие 90-е. Воровали не только урожай. С участков уносили садовый инвентарь, газовые баллоны. Дошло до того, что преступники срезали все провода с опор линии электропередачи, и дачники остались без света.

– Восстанавливать линию в электросетях бесплатно отказались. Вот тогда многие стали забрасывать свои дачи. Без электричества ни насос не включить, ни строительный инструмент, – сетует Владимир Осипенков, владелец участка в СТ «Старый сад». – Кражи с тех пор стали регулярными. Вскрывают двери, разбивают окна, забирают всё металлическое. Мы полгода живём здесь и видим этот грабёж своими глазами. Пару раз застал, как приезжали молодые люди на газели и воровали металлические столбы, к которым крепятся заборы, калитки. Раньше бывало с собакой выйдешь – спугнёшь, убегут, а теперь эти бандиты ничего не боятся.

Ни себе, ни людям

Да, наглость этих «джентльменов» поражает. Вместо того, чтобы идти и честно работать, они занимаются позорным воровством у пожилых людей, которым труд на земле даётся нелегко и для которых урожай – это большое подспорье. В 90-е дачники по очереди оставались дежурить на своих участках. Ночью собирались группами и обходили территорию. Это была действенная мера, потому что быть пойманным на воровстве в то время, было крайне стыдно и позорно. Возможно ли такое сейчас? Когда воруют под окнами жилых домов, иногда прямо на глазах у хозяев. Когда не боятся ни собак, ни угроз вызвать полицию. Когда просто наносят вред имуществу, не имея от этого никакой выгоды. Так, несколько недель назад порезали только что натянутую плёнку на парниках сразу у нескольких дачников СТ «Вишенка». Просто так. От злости? От нечего делать?
Нам, законопослушным гражданам, этого не понять. В этом должна разбираться полиция. Но на вопрос: «Заявляли ли вы в правоохранительные органы по поводу совершённых действий?», владельцы украденного и испорченного имущества чаще всего отвечают отрицательно. Потому что бесполезно. Ведь сложно найти иголку в стоге сена, да ещё без особого желания. А поймать этих людей за руку и привести в полицию непросто. А зачастую и страшно, в наше время наркоманов и просто психически нездоровых людей. Надежды на то, что этот дачный беспредел закончится, мало.

Олеся САДОВНИКОВА, фото автора

Опубликовано в газете "Родина" от 11 июня 2015 года

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА