Среда, 24 июня 2026

Редакция

Разговор о главном

В канун Дня медицинского работника наш собеседник — главный врач Зарубинской ЦРБ Арсен АМИРБЕКОВ. Ему мы адресовали ряд вопросов.

— Арсен Арсланбекович, первый вопрос — о главном. Когда же будет сдано в строй здание новой поликлиники?

— Несмотря на все трудности строительство больницы идёт, и с уверенностью могу сказать: к концу года мы примем объект и переедем в новое здание поликлиники. Если, конечно, ничего серьёзного не случится. Проблемы в основном связаны с финансированием, но, учитывая, что год кризисный, радует равномерное поступление денежных средств.

На сегодняшний день строительство стропильной системы завершено, ведутся работы по доведению фронтонов, а затем будет покрыта крыша, и начнутся отделочные работы.

Согласно проекту строительство Любытинской больницы планируется в два этапа: первый — строительство поликлиники, которое закончится в этом году, второй — строительство терапевтического корпуса на 30 коек.

— Поликлиника будет сдана с оборудованием?

— Нет. Его мы сами закупим через департамент здравоохранения Новгородской области, деньги для этого заложены в бюджет. Как только строительство объекта будет подходить к завершению, согласно подготовленным документам мы объявим аукцион и закупим и оборудование, и офисную мебель.

— Пожалуйста, поподробнее о новой поликлинике.

— В центральной районной поликлинике будет размещён диагностический блок: рентгенология, флюорография, ультразвуковая диагностика, лаборатория. То есть человек может пройти полное обследование. А дальше, если нужно, обращаться к узкому специалисту. К слову, специалисты узкой направленности будут вести приём здесь же.

— Зарубинцев интересует, какую медицинскую помощь им можно будет получить на месте.

— В Зарубине будут вести приём врач общей практики или терапевт, педиатр, акушерка. Там же остаётся и стационар, пока не построим новое здание. Всё сохраняем и в Неболчах, так как расстояние до райцентра не близкое.

— Не планируете ли закрытие ФАПов?

— Нет. 4 ФАПа мы привели в надлежащий порядок. Есть предписание Госпожнадзора об установке охранно-пожарной сигнализации, но мы его выполним.

По-прежнему работают два передвижных ФАПа: в Любытинском и Неболчском поселениях. Конечно, есть проблемы, но стараемся их решить.

— Не секрет, можно слышать от населения, что скорая приезжает на вызов с большим опозданием. Что можете сказать по этому поводу?

— Я знаю об этой проблеме. Взять, к примеру, неболчский участок. Машина выезжает к больному на расстояние 50 километров от посёлка, более того, его нужно везти в Боровичи. Есть показания, по которым мы везем больного сразу в межрайонный сосудистый центр, минуя Зарубинскую ЦРБ, это инфаркты, инсульты и подозрение на них.

Ожидаем поставку нового автомобиля скорой помощи. Мы первые в списке на его получение, но на сегодняшний день закупок в области не было.

Что касается медицинского обслуживания, то здесь ничего не изменилось. Финансирование осталось прежним. Мы должны в первую очередь нормально поговорить с человеком, затем — профессионально оказать помощь. Да, есть отдельные жалобы на некоторых фельдшеров. Увы, от человеческого фактора никуда не уйти. Работаем по каждому случаю.

— Как решается кадровый вопрос?

— Что касается среднего медицинского персонала, то у нас проблем нет. В Любытине скоро начнёт работать выпускница Боровичского медицинского училища.

На сегодняшний день у нас трудятся 16 врачей. Двое — обучаются в интернатуре по специальностям «неврология» и «педиатрия». В сентябре они приступят в работе. Самая большая проблема — отсутствие в районе акушера-гинеколога, пока только раз в месяц приезжает специалист из Великого Новгорода.

— Расскажите о сравнительно недавно созданной ЕДС (единой диспетчерской службе).

— Она работает в Любытинской поликлинике. Сейчас здесь несут службу 3 диспетчера, в сентябре их будет 4. Думаю, население никакого неудобства не испытало, равно как и с тем, что мы стали пользоваться мобильной связью. Из любого уголка района вызов скорой осуществляется набором номера 03. Далее диспетчер, это человек со специальным медицинским образованием, связывается с фельдшером скорой. Это удобно в том плане, что, если, например, машина из Любытина увезла больного в Боровичи, то можно дифференцировать вызовы, правильно распределяя их, чем и занимается диспетчер. Думаю, со временем люди оценят преимущества создания такой службы.

— В этом году очень активны клещи. Вы уже говорили о том, что с осени планируется вакцинация взрослого населения против клещевого энцефалита по заявкам. Куда и когда следует обратиться?

— Просьба к тем, кто планирует вакцинироваться в 2015—2016 году (курс — одна вакцинация и две ревакцинации), подать заявку в процедурный кабинет поликлиники по месту жительства до сентября. Вакцинация платная. Стоимость одной дозы — 500—600 рублей, то есть вы потратите на курс не более 1800 рублей. Вводимый после укуса клещами иммуноглобулин обойдётся в разы дороже. Берегите своё здоровье.

— Спасибо, Арсен Арсланбекович, за содержательную беседу. Очень хочется верить в то, что наконец-то у нас будут и новая поликлиника, и новая больница, где можно будет получить квалифицированную медицинскую помощь.

Лариса ПЛАТОНОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА