Среда, 24 июня 2026

Редакция

Новгородские фермеры смогут вернуть до трети средств, вложенных в свои хозяйства

Об этом на специальном совещании с участием сельхозпроизводителей, руководителей органов управления агропромышленного комплекса, заместителей глав районов сообщил заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов. Он рассказал об итогах встречи в Москве с заместителем министра сельского хозяйства РФ Дмитрием Юрьевым. На федеральном уровне приняты новые условия финансовой помощи аграриям при строительстве и модернизации животноводческих помещений, плодохранилищ, логистических центров и других сельхозобъектов.

Нововведение позволит российским аграриям возвращать от 20 до 35 процентов прямых затрат, то есть средств, вложенных в строительство, оборудование и модернизацию своих хозяйств. Только в нынешнем году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 11,4 миллиарда рублей.

– Эти деньги будут распределены по шести направлениям. Овощехранилища (строительство и модернизация) – 1,2 миллиарда рублей, картофелехранилище (строительство и модернизация) – 1,5 миллиарда рублей, тепличные комплексы (строительство и оборудование) – 3 миллиарда рублей, животноводство и молочные фермы – 4 миллиарда рублей, семеноводческие предприятия (строительство) – 0,7 миллиарда рублей и миллиард на создание распределительных центров, – рассказала Елена Покровская, первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

Подобные меры финансовой поддержки запланированы до 2020 года. В общей сложности на возмещение затрат аграриев уйдет 125 миллиардов рублей. Кроме того, для представителей АПК сохранены и льготные ставки по кредитованию.

– Прямое возмещение будет как из федерального, так и из областного бюджетов. В том случае, если вы заявляетесь на участие в этом мероприятии, правительство области в своем бюджете будет закладывать пять процентов средств от суммы возмещения из федерального бюджета, – пояснил вице-губернатор Александр Бойцов.

Принимать заявки на возмещение прямых затрат новгородских фермеров начнут уже в июле. Причем, как отметил Александр Бойцов, аграриям нужно поторопиться. Система олимпийская – кто первый, тот и получает деньги. В область федеральные средства поступят в сентябре и сразу же отправятся в распоряжение фермеров.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА