Среда, 24 июня 2026

Редакция

Лидер – как состояние души

Выпускница Пролетарской школы Аня Степанова между круглыми пятерками и общественной работой выбрала последнее

Таких, как она, называют активистками. Как правило, это настоящие «заводилы» и в классе, и на сцене, и на спортивной площадке. Именно вокруг них бурлит та самая, молодежная жизнь и объединяются одноклассники для того, чтобы реализовать очередную идею, зародившуюся в юной голове. Для Ани такое положение – дело обычное, быть в центре внимания ей привычно и комфортно. Она успевает все – быть твердой «хорошисткой», председателем Совета школьников, членом Совета молодежи при администрации Новгородского муниципального района, изучать иностранные языки и принимать участие во всевозможных творческих и патриотических конкурсах. Как ей это удается, мы узнали у нее буквально накануне последнего ЕГ.

– Аня, откуда у тебя такое стремление к общественной жизни? И, кстати, я все твои нагрузки перечислила?

– Можно еще прибавить, что я – председатель сектора по защите прав детей нашей школы. А откуда стремление к этому? Наверное, я с этим родилась. Даже в начальных классах для меня было важнее быть лидером в классе, в школе, чем получать одни пятерки. Помню, как было обидно, когда общим голосованием председателем Совета школьников выбрали не меня. И досталась роль заместителя. А в классе восьмом мои одноклассники в меня поверили, и я этому очень рада была, скрывать не стану. Решать самим школьные дела – это же так здорово! Намечаются общешкольные мероприятия – мы всегда в центре событий! Разрабатываем сценарии, проводим различные научные конференции.

– Знаю, что исследовательская работа, которую проводят ученики вашей школы, выливается, как правило, в практические дела...

– Именно! Это самое приятное, когда доклады и проекты не остаются лишь на бумаге. Вот недавно вы писали про это, у стен школы состоялось открытие памятной доски в честь нашего бывшего ученика Алексея Князева. А еще раньше – мемориальной плиты герою-подводнику, погибшему в Бискайском заливе Александру Кульшу. Это – то, что останется на века, и в этом будет частичка нашего труда. Кстати, именно после этих исследовательских работ я принимала участие в конкурсе ученического самоуправления «Лидеры Новгородчины» с социальными проектами по установке мемориальной плиты и памятной доски.

– Со стороны взрослых помощь была? Сложно инициативным подросткам с ними общаться?

– Напротив! Лично я испытываю лишь благодарность к руководителю моих проектов, нашему педагогу, историку Наталье Анатольевне Измайловой. Она сама такая же, как и мы, – активистка и инициатор всяческих дел и начинаний. Мы с ней на одной волне, мне также нравится получать и передавать другим полученные знания, узнавать что-то новое. И возраст здесь не причем. Не согласна, что со взрослыми молодежи сложно ладить, может, дело в самом тебе? Нельзя замыкаться, надо жить активно, как говорят, на всю катушку! Сидеть дома – это не для меня!

– Ты входишь в Молодежный совет при районной администрации, на котором буквально на каждом заседании стоит вопрос, как сделать так, чтобы взрослые и представители молодого поколения объединяли свои усилия и приносили реальную помощь своей деревне, своему поселку, своему району. У тебя на этот счет есть свое видение?

– Думала про это. Считаю, что участие в таких заседаниях должна принимать и сама молодежь, те же члены Молодежного совета. Ведь чем теснее будет общение, тем лучше результат. С другой стороны, мне кажется, что членами Молодежного совета при администрации Новгородского района должны все-таки быть не школьники, а люди чуть постарше – студенты, например.

– У тебя скоро начнется студенческая жизнь. Не отодвинет ли она общественную жизнь на второй план?

– Думаю, что наоборот – мой круг общения станет еще шире и появится еще больше возможностей проявить себя в качестве инициатора и организатора разных интересных дел.

– Если не секрет, куда ты собираешься поступать?

– Хочу попробовать себя в разных ипостасях – буду подавать документы сразу в два вуза – в Вологодский институт права и экономики федеральной службы исполнения наказаний и в НовГУ, на исторический факультет. В любом случае, после окончания учебы, работать собираюсь здесь, на своей родине, и общественную работу бросать, конечно же, не буду.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА