Среда, 24 июня 2026

Редакция

Царская еда — картошка

Фермер из деревни Верхний Прихон Владимир Кондранин прикидывает, сколько же народу способен прокормить лично он?

Сегодня знаменитый шимский крестьянин отмечает юбилейный день рождения. Мы с начальником районного сельскохозяйственного отдела Свеланой Степановой побывали на его картофельных полях в минувшую среду и заметили праздничное состояние его души. И дело было не в денрожденном настроении, просто стоял хороший солнечный денёк, ровные, ухоженные борозды с чистыми междурядьями приветствовали хозяина крепкой ботвой, и всё поле белозубо улыбалось картофельным цветом. Да и пакет документов готов — новое хранилище фермер собирается построить к осени. На 600 тонн.

В этом году Кондранин посадил чуть больше 20 гектаров картошки. Работает картофелевод один, вот и пришло на ум — сколько же людей он кормит вторым хлебом? Даже при средней урожайности, которая у него выходит центнеров 260 с гектара, получается много. А в добрый год бывало и по 310 центнеров, и на некоторых участках даже по 500.

— Один год купил я хорошие семена «Невской», — вспоминает, — и с одного участка убрал по 500 центнеров. Замучился вывозить, правда. До обеда накопаю, с обеда пересаживаюсь на трактор и в хранилище отвожу. Долгая уборка, однако, тогда вышла.

Все последние годы снабжал Владимир картофелем магазины Облпотребсоза. Задачи, поставленные правительством региона, выполнял добросовестно. Товар у него расходился быстро, на весеннюю торговлю немного оставалось, тонн пятьдесят. И весной, при значительно подросшей цене, его картошечку из закромов будто корова языком слизывала.

Уже сейчас звонят разные покупатели, рассчитывая осенью приобрести у фермера побольше товару. Мысль о том, что выращенное будет некуда сбыть, даже в голову не приходит. Сколько человек будут сыты стараниями наших фермеров? Да кто же точно скажет — это от аппетита зависит. Пошли, Боже, всем им добрый урожай. Ничего нет вкуснее картошки. С капусткой квашеной да с солёным огурчиком. А если душа пожелает, то и селёдочкой. Это у американцев - бобы с кетчупом, а у нас то, что не спеша и обильно растёт на не слишком плодородных наших почвах. Уж что Господь дал. А нашему сегодняшнему юбиляру, великому труженику, мы от души желаем жить лет до ста, и пусть всегда его душа поёт, а глаза светятся такой же счастливой улыбкой, как на этой фотографии.

Настя БЕРГ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА