Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Делай как мы

Сотрудники администрации района в минувший вторник на стадионе «Смена» сдавали пробные нормы ГТО

Напомним, что возрождение норм ГТО началось два года назад по инициативе президента РФ. С 2016 года сдавать нормативы будут школьники, студенты и другие учащиеся. Внедрять ГТО среди всех категорий населения во всей стране планируется с 2017 года.

Население будет разделено на 11 возрастных групп (младшая — от шести лет, старшая — от 70 лет). Каждая из ступеней включает теоретические требования и практические нормативы.

Среди обязательных испытаний — тесты на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Комплекс может также содержать оценку знания в области физкультуры.

По расчётам Правительства РФ, в 2014–2017 годах принять участие в сдаче норм ГТО должны до 10 млн. человек.

Одними из первых в северо-западном регионе попробовали сдать нормы ГТО руководители департаментов и служащие Правительства Новгородской области. Команду «первопроходцев» возглавлял губернатор Сергей МИТИН. Почин тут же поддержали сотрудники администрации Окуловского района.

— Пришлось отложить несколько совещаний, чтобы вместе с вами выйти на старт, — поприветствовал участников спортивного праздника глава района Сергей КУЗЬМИН. — Сегодня и проверим, кто готов к труду и обороне. Надеюсь, что многие из нас способны выполнить нормативы на золотой значок. Побед вам и хорошего настроения.

Вот его-то поначалу и не хватало участникам спортивных стартов: некоторые пришли на стадион явно не особенно радуясь солнышку и предстоящим соревнованиям. Создать позитивный настрой с первых минут мероприятия удалось хореографу Татьяне Матвеевой из Кулотинского ДК. Предложенная ею разминка «расшевелила» чиновников.

— Сразу настроилась на победу.

— Уже устала, не знаю, как пробегу положенные километры. А если пробегу, то вряд ли уже подтянусь. Зато градус настроения резко пошёл вверх. Настроение просто великолепное, даже солнышко нам улыбается.

— Атмосфера царит праздничная. Тут же вспоминается школа, наш стадион, пробежки, как сдавали нормы ГТО. Ведь если честно я с тех пор ни разу не занималась спортом. То некогда, то вставать утром лениво, чтобы зарядку сделать. Но теперь точно найду время и буду заниматься физкультурой.

Правда при опросе оказалось, что немало работников администрации следит за своим здоровьем, заботится о внешнем виде и занимается спортом: катается на лыжах и коньках, гоняет на велосипеде, совершает пешие прогулки, не забывает об утренней зарядке.

Не обманули! Слова откровения участников стартов подтвердили полученные ими отличные результаты. Даже судьи — тренеры детско-юношеской спортивной школы — были приятно удивлены. Почти половина участников выполнила нормативы — подтягивание, наклоны вперёд из положения стоя, прыжки в длину, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища из положения лёжа на спине — на серебряный и золотой значок.

Последнее препятствие на пути к полной победе — бег. Здесь уже изрядно подуставшим многоборцам сделали послабление: разрешалось пройти всего один круг.

В целом, по мнению организаторов спортивного праздника, мероприятие прошло на высоком уровне, а сотрудники администрации подали окуловцам, на трибунах под конец собралось немало зрителей, хороший пример.

За знакомых «болела»
Светлана КУРДЮКОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА