Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Солью сыт не будешь

На минувшей неделе состоялось очередное заседание общественного совета администрации Любытинского муниципального района.

Тема его звучала более чем актуально — «Организация содержания дорог в зимний период».

Много вопросов прозвучало в адрес присутствующего на заседании заместителя руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Юрия Евдокимова, на каждый из них был дан исчерпывающий ответ.

Руководитель ООО «Неболчская ДПМК» Валдемар ХЕЛЬШТЕЙН подчеркнул:

— На сегодняшний день мы практически готовы к первому снегу, первым заморозкам. На ходу 3 КДМ, 5 грейдеров. Через две недели ещё 2 КДМ выйдут из ремонта. Полностью обеспечены солью и песком.

По территории, которую мы обслуживаем, проходят четыре маршрута школьных автобусов. В первую очередь мы обязаны содержать эти дороги как следует.

Главная проблема — долги нашего генерального подрядчика, а это 7 миллионов рублей. Деньги бюджетные, и думаю, департамент транспорта и дорожного хозяйства области, Новгородавтодор обязаны контролировать, куда они уходят.

Дороги мы содержим на деньги, заработанные на стороне. Эти же средства идут на выплату зарплаты, уплату налогов, на приобретение запчастей и топлива.

По словам нового руководителя Любытинского ДЭПа Татьяны Воробьевой, в этой организации всё гораздо сложнее. К работе готова одна КДМ и два из трёх имеющихся грейдеров, которые к тому же постоянно выходят из строя. Единственное — в полном объёме поставлена соль, есть договорённость с ООО «Сормоль» о поставке песка.

Глава района Тимофей ГУСЕВ обозначил самые больные вопросы любытинских дорожников — погашение долга по зарплате (с июля по август включительно); выделение 300 тысяч рублей на снабжение топливом и запчастями; оплата долга предприятия за электроэнергию, это 30 тысяч рублей, но и они с неба не упадут. А пока ДЭП вынуждено работать без света и связи.

— Если их не решить, ситуация выйдет из-под контроля, — подчеркнул Тимофей Борисович и продолжил: — Я давно прошу отдать наши дороги району, хуже не будет. Не раз обращался к губернатору, в департамент, но вопрос пока открыт.

Несмотря на многочисленные проблемы, не могу не отметить: то, что сделано по дорогам в Любытинском районе в этом году, беспрецедентно. Деньги были «сняты» со всех районов. За год отремонтировано и построено дорог больше, чем за предыдущие 30 лет. Следующим этапом вижу передачу содержания дорог Любытинскому муниципальному району, нам это ближе.

На заседании был рассмотрен большой блок вопросов в разделе «Разное». Это и возобновление автобусных маршрутов на Великий Новгород и Санкт-Петербург, изменение дислокации дорожных знаков, прозвучали вопросы, касающиеся тарифов за тепловую энергию.

Подвел итоги заседания председатель общественного совета Николай Евгеньевич Степанов.

Лариса ПЛАТОНОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА