Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Юбилейная аллея

Третий год ученики нашей средней школы участвуют в международной олимпиаде «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Нынешняя олимпиада — десятая, юбилейная. Ученица Галины Васильевны Голубевой десятиклассница Анастасия Егорова приняла в ней участие.

— В Беларуси проходил заключительный этап, — рассказывает девушка, — а перед этим состоялся отборочный. Нужно было написать отзыв на литературное произведение. Моё сочинение попало в шесть лучших по Новгородской области.

По рассказам Насти, Гомельщина встретила нашу группу ребят очень дружелюбно. Кураторы знакомили с городом. В первый же день сводили гостей в музей истории Гомеля. Олимпиада проходила на базе одной из школ. Здесь для детей были организованы экскурсии, проходили мастер классы.

— Школа — безумно красивая, — восхищается девочка. — Нам представили картины, поделки, изготовленные ребятами этого учреждения. Мы все участвовали в митинге, возложили венки и цветы к памятнику. Прогулялись по аллее славы. Возле каждой памятной таблички стояли белорусские ребята. Они могли рассказать о человеке, чьё имя осталось в истории города. Кроме того, мы посетили музей воинской славы, побывали в театре, который поразил всех нас масштабностью и величием.

На олимпиаде писали сочинение по литературе. Настя выбрала тему «Что в имени тебе моём?». Потом выполняли комплексную работу по русскому языку и литературе. Задания были не из простых. А ещё между командами проводились конкурсы выразительного чтения, риторический, исторический. Настя представляла команду на лингвистическом конкурсе.

В предпоследний день ребятам выдали результаты их труда. Балл Анастасии Егоровой в целом составил 49,5. Ей не хватило одного балла до диплома III степени. В общем рейтинге волотовская школьница оказалась на 70 месте из 200. Всего в олимпиаде участвовали 34 команды, по шесть человек в каждой.

На память о себе ребята приняли участие в посадке аллеи X юбилейной олимпиады. Там будет расти наше деревце — символ Новгородской области.

— Олимпиада многое меняет в душе человека, — делится Анастасия. — Даёт большие возможности и, безусловно, оставляет незабываемые впечатления. В следующем году это масштабное мероприятие будет проходить в Великом Новгороде. Конечно, это большая честь для нашего города. Я с удовольствием приняла бы в ней участие ещё раз.

Записала
Екатерина МАЛОВА
Фото из архива
Анастасии ЕГОРОВОЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА